1041

Месяц до востребования

С 1993 года в Казахстане похитили и угнали за границу более 75 тысяч автомобилей, но лишь 14,5 тысячи машин вернули законным хозяевам. Чтобы изменить эту ситуацию, главы МВД шести стран подписали протокол, предусматривающий создание единой информационной базы угнанных авто и устанавливающий срок - месяц, в течение которого страна обязана ответить на запрос другого государства об украденной машине.

Месяц до востребования
Фото: naprokat67.ru

Законопроект “О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспорт­ных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года” представил министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса. Этот протокол подписали главы МВД Казахстана, России, Таджикистана, Белоруссии, Кыргызстана и Молдовы.

По словам министра, сегодня существует проблема, когда компетентные органы стран - участниц соглашения не отвечают на запросы о возврате угнанного автотранспорта. В этой связи в соглашение внесли норму о строгом исполнении запросов в течение не более одного месяца. Протокол предусматривает также обмен сведениями из дополнительных информационных баз данных о снятых с учета автомобилях, прошедших регистрацию в таможенных органах, получивших повреждения в результате пожара и ДТП. Кроме того, устанавливается один год, по истечении которого неистребованный автотранспорт обращается в доход государства, на территории которого он был обнаружен.

Депутат Василий ОЛЕЙНИК подчеркнул, что с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сняты барьеры по пути перемещения товаров внутри объединения. Это увеличит риски активизации группировок, занимающихся хищением транспорта и его последующей легализацией.

- Большая часть машин дорогостоящие, исчезают за рубежом бесследно. Какие меры принимают уполномоченные органы для раскрытия таких преступлений и как в этом поможет рассматриваемый протокол? - спросил у министра Василий Олейник.

Тургумбаев признал, что только за последние десять лет количество угнанного автотранспорта увеличилось в полтора раза. По его словам, 80-85 процентов угнанных машин перегоняется в Россию и столько же - из России в Казахстан.

- Главная наша цель, чтобы украденный транспорт не был легализован на территории страны, куда он был угнан, - пояснил глава МВД.

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН поддержал все предложения министра о регулировании рынка запчастей:

- Бизнес бизнесом, но на этих рынках люди должны понимать: если запчасть сделана на предприятии, это одно. Но когда она снята с автомобиля, то не может быть другого варианта, как только если она не ворована, либо, если после ДТП автомобиль не подлежит восстановлению, должна быть справка. Другого пути быть не должно.

Между тем директор пограничной службы Комитета национальной безопас­ности Дархан ДИЛЬМАНОВ сообщил, что в 2018 году на границе задержали 68 украденных машин, в 2019-м - 91, а за 4 месяца 2020 года - 50 автомобилей.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть