1497

Канат БАЕДИЛОВ: У нас руки длинные

На автотранспорт, осуществляющий международные перевозки, на границе будут устанавливать навигационные пломбы, чтобы контролировать его маршрут и своевременную уплату налогов.

Канат БАЕДИЛОВ: У нас руки длинные
Фото: rtp.expert

Это правило внесли в законопроект по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок, который представил депутат Павел КАЗАНЦЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса.

В законопроекте введены понятия “информационная система отслеживания международных перевозок”, “электронные идентификаторы” и “навигационные пломбы”. За умышленное повреждение или уничтожение электронных идентификаторов автовладельцев будут привлекать к административной ответственности. По словам Казанцева, законопроект будет способствовать совершенствованию госконтроля международных автомобильных перевозок и дополнительному пополнению бюджета. Следить за нарушениями в этой части будет комитет государственных доходов (КГД) Минфина.

По словам вице-министра финансов Каната БАЕДИЛОВА, количество автомобилей, въезжающих на территорию Казахстана, из года в год увеличивается.

- Никакой нагрузки не будет, навешивание навигационной пломбы займет всего минуту. Прямо на границе, как прибывает, мы на автотранспортное средство вешаем пломбу, активируем ее, и транспорт уходит. Сигнал с навигационной пломбы будет поступать в ситуационный центр комитета госдоходов. В случае отклонения от маршрута, а также уничтожения, умышленного срыва пломбы комитет госдоходов будет реагировать. Для этого у нас руки длинные: во всех областных комитетах, районах есть территориальные подразделения. Как примем законопроект, будет определен порядок взаимодействия между КГД, МВД и службой экономических расследований, - сказал вице-министр.

По словам Казанцева, недополучения в бюджет за 2019 год при существующем порядке оцениваются в 25 млрд тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть