2284

Во спасение экономики

Во вторник в правительстве презентовали план восстановления экономики в условиях пандемии коронавируса COVID-19. В нем оперативные меры по поддержке восьми отраслей. Правда, сроков, когда нормализуется деловая жизнь в стране и экономика вернется к уровню прошлого года, чиновники так и не назвали.

Во спасение экономики

План действий на 2020 год представил на заседании правительства министр нацэкономики Руслан ДАЛЕНОВ, начав свою речь со страшилок. Он объявил, что, по прогнозам международных организаций, мировая экономика упадет на 4 процента, а глобальная торговля - на 32 процента в этом году. “При этом существует риск дальнейшего спада мировой экономики, торговли и инвестиционных потоков”, - добавил он.

На этом фоне кабмин спешит на помощь фирмам, компаниям и предприятиям семи секторов экономики: обрабатывающей промышленности, горно-металлургического и агропромышленного комплексов, строительной отрасли, гражданской авиации, логистики и туризма - а также МСБ.

Так, для поддержки обрабатывающих предприятий создадут фонд развития промышленности.

- Через фонд будут кредитоваться обрабатывающие предприятия по ставке не более 3 процентов, - сообщил Даленов, уточнив, что долгосрочные договоры будут приниматься в качестве “твердого залога”.

- А для поддержки горно-металлургического комплекса будет увеличен предел автоматического возврата НДС до 80 процентов. Планируется перенос части авансового КПН на 10 апреля следующего года. Будет ускорен порядок рассмотрения предоставления пониженных ставок НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. - Т. Г.) для низкорентабельных месторождений. Планируется временно разрешить использовать копии документов в качестве подтверждающих, это копии сертификатов резидентства, первичные документы с предоставлением оригинала до конца года, - отметил глава Миннаца.

В АПК расширят механизм финансирования путем введения отсрочки и реструктуризации по кредитам “КазАгро”. Кроме того, договоры гарантированного закупа сельхозпродукции будут признаны “твердым залогом” в банках.

Для поддержки состояния воздушных судов в нужных кондициях импорт запасных частей к самолетам будет освобожден от НДС, а аэропорты - от земельного налога и платы за пользование землей. Кроме того, техобслуживание и другие услуги в сфере авиации освободят от НДС за нерезидента до конца года.

Для поддержки логистики и туризма предусматривается освобождение от уплаты НДС автобусных пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам. Будут предоставлены льготы по КПН, налогу на имущество и земельному налогу при реализации туристических инвестпроектов в приоритетных туристических зонах.

На шесть месяцев будет отменен 10-кратный размер сбора за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления, а также отменят таможенный досмотр контейнерных поездов при транзите. А при импорте досмотр будет проводиться только один раз - на станции назначения.

Впервые в программу “Дорожная карта бизнеса-2025” правительство включает новое направление для микро- и малого бизнеса - это магазины у дома, небольшие пекарни, СТО, парикмахерские и другие. Им станут доступны кредиты по ставке 6 процентов. Если нужны оборотные деньги, то микробизнесу дадут 5 млн тенге, если на производственные нужды - то 20 млн тенге. Если нет залога или его недостаточно, государство предоставит гарантию 85 процентов от суммы кредита.

Министр Даленов рассказал о спасении предприятий стройотрасли:

- Будут разработаны специальные нормы для ускоренного проектирования и строительства больниц и других объектов. Будут автоматически продлены сроки исполнения обязательств по госзакупкам строительно-монтажных работ. При этом необходимо исполнить обязательства до конца текущего года. Надежные поставщики смогут использовать страховой полис в качестве альтернативы банковской гарантии при строительстве жилья и инфраструктурных объектов, что сократит издержки компаний. Кроме того, будет предоставлена возможность участия субъектам строительной отрасли в программе кредитования малого и среднего бизнеса.

Все это, по словам главы Миннац­экономики, расширит круг участников, в том числе строителей, жилищной госпрограммы. Даленов лаконично напомнил, что в стране запустят пилотный проект льготного кредитования “5-10-20”.

В комплексном плане по восстановлению экономики помимо всего прописаны и усилия по профилактике и защите здоровья граждан. Так, со слов министра, уже до конца года в стране будет создан совет по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов.

Премьер Аскар МАМИН остался доволен услышанным:

- Предусмотренные в комплексном плане меры дают возможность восстановления активности отраслей, в которых заняты свыше 6 миллионов человек. Одобряем данный план! Еще один важный момент: по поручению главы государства (в связи с резко изменившейся ситуацией в мировой и национальной экономиках) будет сформирован в новой редакции Стратегический план развития до 2025 года. Он определит основные ориентиры экономического курса страны на среднесрочный период, включая проведение институциональных и структурных реформ.

После заседания в правительстве организовали брифинг. На нем министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ рассказал, что казахстанцев дифференцируют по уровню дохода, чтобы именно кого надо допустить к льготным программам покупки жилья.

- Президент 11 мая на заседании госкомиссии поручил решить вопросы в жилищном строительстве, в том числе создать национальный институт развития и преобразовать Жилстройсбербанк в центр по обеспечению первым жильем - это “Отбасы банк”. Главная идея заключается в том, чтобы каждый казахстанец, не имеющий жилья, мог обратиться в данный центр и в соответствии со своими доходами получить возможность приобрести доступное жилье, - заявил Атамкулов.

Он пояснил, что отбирать претендентов будут “не по категориям граждан, а по фактическому доходу”.

Так, граждане с низкими доходами (до одного прожиточного минимума (ПМ), это 31 200 тенге в этом году на каждого члена семьи) получат арендное жилье. Граждане, имеющие доход до двух ПМ (это 62 400 тенге на каждого члена семьи), будут иметь возможность получить жилье под 2 процента - это программа “Бакытты отбасы” с условиями “2-10-20”. Граждане, имеющие доход до 3,1 ПМ, а это 96,7 тысячи тенге на каждого члена семьи, получат жилье по новой программе “5-10-20”. А казахстанцы, имеющие доход свыше 3,1 прожиточного минимума на каждого члена семьи, будут участвовать в программах банков второго уровня “7-20-25”, которую министр назвал рыночной ипотекой.

На том же брифинге министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ заявил, что ограничения на вывоз из страны зерна, муки и других продовольственных товаров, которые были введены во время ЧП для обеспечения продовольственной безопасности страны, министерство планирует снять 1 июня. Соответствующий приказ находится на обсуждении и на согласовании.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть