1658

Помыться, закупиться...

В Нур-Султане с 20 мая возобновят работу торгово-развлекательные центры, общественные бани, сауны без бассейнов и крытые непродовольственные рынки. Количество заболевших коронавирусом в столице уменьшилось в два раза по сравнению с началом месяца, что позволяет смягчить карантинные меры. Об этом сообщили во вторник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Помыться, закупиться...
Сауле КИСИКОВА

Как рассказала главный санврач Нур-Султана Жанна ПРАВЛИЕВА, торговые дома, торговые центры и торгово-развлекательные центры будут работать по обычному графику, но при соблюдении санитарных норм.

Бани и сауны могут работать с 9.00 до 18.00 по предварительной записи с заполняемостью не более 30 процентов от проект­ной вместимости. Посетителям запрещено находиться в зале ожидания, прямые контакты персонала с посетителями должны быть минимизированы.

- Несмотря на положительную динамику стабилизации заболеваемости коронавирусом, которая наблюдалась в столице за прошедшую неделю, когда прирост заболеваемости не превышал 5 процентов, хотела бы призвать к жесткому соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. С учетом послабления карантинных мер в любой момент возможен рост заболеваемости. Как врач-эпидемиолог хотела бы обратиться к жителям столицы быть благоразумными и строго соблюдать все меры профилактики, начиная с ношения масок до отказа от посещения мест массового скопления людей, - призвала главный санврач столицы.

В свою очередь руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле КИСИКОВА сообщила, что за первую неделю мая в городе зарегистрировали 376 случаев коронавирусной инфекции, среднее значение прироста составило 6,4 процента. Во второй неделе мая COVID-19 заразились 185 человек, среднее значение прироста составило 2,3 процента. Таким образом, произошло уменьшение новых случаев заражения в два раза, на 64 процента уменьшился прирост заболевших. За прошедшие сутки зарегистрировано 36 новых случаев заражения, прирост составил 2,9 процента.

- Из 36 случаев 21 выявлен среди лиц близкого контакта, 9 случаев - среди лиц, находящихся в стационаре с пневмонией, клиникой острой респираторной инфекции. Один случай выявлен среди лиц, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, пять случаев выявлено в ходе само­обращения, - проинформировала Сауле Кисикова.

Всего в Нур-Султане по состоянию на 19 мая было зарегистрировано 1287 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 683 человека находятся в стационарах, 602 пациента (или 47 процентов) выздоровели и выписались из больниц. Из общего количества заболевших 84 человека - дети до 18 лет, это 6 процентов, 62 процента - мужчины, 38 процентов - женщины, 76 процентов всех заразившихся - казахстанцы в возрасте от 18 до 49 лет. В тяжелом состоянии остаются 10 пациентов.

- В связи с относительно устойчивой эпидемиологической ситуацией начата работа по возобновлению основной деятельности некоторых медицинских организаций, которые ранее были задействованы в мероприятиях по коронавирусной инфекции. Город возвращается к нормальной жизни. Мы тестируем новую реальность с открытием некоторых объектов в городе, - отметила Кисикова.

По ее словам, выходить из жесткого карантина можно в случае, если система здравоохранения научилась выявлять, тестировать, отслеживать и изолировать заболевших. В столице достаточный коечный фонд для приема больных. В поликлиниках открыты провизорные отделения, где занимаются выявлением заболевших коронавирусной инфекцией.

Между тем начальник полицейской службы Нур-Султана Госман ЖАКИН сообщил, что по периметру города продолжают работать шесть блокпостов, на которых полиция, акимат и органы здравоохранения обеспечивают санитарно-карантинный контроль. Он перечислил категории лиц, которые могут беспрепятственно пересекать блокпосты:

- работники организаций, которые участвуют в жизнеобеспечении столицы;

- сотрудники организаций, которые возобновили свою работу после отмены режима чрезвычайного положения;

- лица, направляющиеся на дачные участки и в загородные дома;

- лица по медицинским показаниям и направлениям;

- лица, направляющиеся на весенне-полевые работы;

- жители Целиноградского, Аршалинского, Шортандинского и Кургальжинского районов Акмолинской области;

- лица, выезжающие из зоны карантина, имеющие прописку в других регионах, после заполнения необходимых документов на блокпостах;

- граждане, пересекающие зону карантина в целях погребения (не более пяти человек и двух автомашин, в том числе катафалка);

- граждане иностранных государств;

- лица, направляющиеся за своими несовершеннолетними детьми;

- лица, направляющиеся в целях ухода за больными родственниками;

- лица, не имеющие средств на проживание в Нур-Султане;

- лица, направляющиеся авиа­рейсами при предъявлении авиа­билетов;

- лица, направляющиеся в Туркестанскую область для восстановительных работ и оказания помощи в противопаводковых мероприятиях;

- грузовой автотранспорт продовольственных и непродовольственных товаров;

- лица по транзиту.

Каждый человек, пересекающий карантинную зону, подлежит обязательному учету в информационной базе данных “Сергек-Блокпост”.

- Отмечу, что в результате проводимых нами информационных разъяснений среди населения количество административных правонарушений во второй половине карантинного периода снизилось, так как граждане начали осознанно относиться к ситуации в городе и допускать меньше различных адмнарушений, - добавил Госман Жакин.

При этом он отметил, что вопрос об открытии пригородных маршрутов решит комиссия городского штаба.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть