1208

Будет и жильё, будет и работа

В Мактааральском районе Туркестанской области развернули три мобильных центра занятости, которые предлагают работу жителям, пострадавшим от подтопления домов.

Будет и жильё, будет и работа

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения, под центры занятости специально оборудовали минибусы, куда приглашают потенциальных соискателей и принимают заявления на трудоустройство. Местному населению предложат более 800 вакансий на предприятиях Мактааральского района, в строительных и инфраструктурных проектах. 650 человек уже заняты восстановительными работами в зоне подтопления. В районе строят 500 жилых домов.

Первый мобильный центр будет обслуживать жителей сел Жанатурмыс, Женис, Оргебас, Достык и Фердоуси. Второй - в селах Нурлытан, Жайлыбаев, Шугыла и Жантақсай. Сотрудники третьего мобильного центра помогут в трудоустройстве жителям сел Мырзакент, Нурлы жол, Арайлы и Акжол.

Кроме того, в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Ењбек” в этом году в Мактааральском районе планируют трудоустроить 9579 человек, выдать 590 государственных грантов в размере до 550 тысяч тенге и кредитовать до 70 человек.

Для развития женского предпринимательства с 25 мая начнутся блиц-тренинги, где предложат готовые бизнес-кейсы по медоводству, растениеводству, тепличному делу, выращиванию грибов и другим видам бизнеса.

В Минтруда отметили, что в Мактааральском районе 6128 пострадавшим от наводнения семьям из государственного резерва выплатили по 100 тысяч тенге. А компенсацию в размере 1000 долларов выдадут владельцам 5202 жилых домов. Ее перечислят из фонда Алишера УСМАНОВА.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть