1921

Ну кто так платит?

Работники павлодарской станции скорой помощи обвиняют свое руководство в предвзятости при начислении президентских надбавок за борьбу с коронавирусом.

Ну кто так платит?

Среди недовольных особенно много водителей. У людей своя правда.

- Мы никогда не знаем, на какой вызов едем. Сколько пациентов с признаками простудных заболеваний за это время перевезли! И скажите после этого, что мы не рискуем здоровьем! - возмущается водитель с 14-летним стажем Серик ТАКИЖАНОВ.

Мужчина в качестве надбавки к заработной плате, о которой говорил глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, рассчитывал получить 212 тысяч тенге. Когда же увидел зарплатную ведомость, не поверил своим глазам. В графе “надбавка” значилось 29 тысяч тенге.

60 тысяч тенге сверх зарплаты получила врач областной станции скорой помощи Светлана СОЛЯР. Это тоже в разы меньше утвержденной госкомиссией надбавки, которая положена медработникам провизорных стационаров и “скорой помощи”. Напомним, речь идет о сумме в 425 тысяч тенге.

В региональном филиале Фонда социального медицинского страхования поясняют, что надбавки по второй и третьей категории, к которым относятся медики и водители “скорой помощи” соответственно, начисляются за риски заражения.

- Должно оплачиваться только время вызова, когда существовал риск заражения. Однако комиссия приняла решение оплачивать все время рабочей смены, когда был вызов и риск заражения КВИ, - отметил глава павлодарского филиала ФОМС Нурлан КАСИМОВ.

Работники же уверены: на павлодарской станции скорой помощи действует принцип любимчиков. Максимальные надбавки начисляют тем, кто приближен к руководству.

- Вся наша смена провела две недели в провизорном госпитале после того, как у нашего коллеги обнаружили коронавирусную инфекцию. Мы все были с ним в прямом контакте, и всех нас закрыли на карантин. И даже в этом случае выплаты у людей оказались разными. У меня 60 тысяч, а кто-то получил гораздо больше, - рассказывает Светлана Соляр, особо подчеркивая, что руководство станции уклоняется от всех неудобных вопросов.

Известно, что областной Фонд социального медицинского страхования только за апрель перечислил павлодарской станции скорой помощи 82 миллиона тенге. Набавки получили 632 сотрудника. Как следует из комментария главного врача станции “103” Канадана АХМЕТЖАНОВА, видимо, те, “кто работал”.

- В приказе Министерства здравоохранения оговаривается размер выплаты медработникам за участие в каждом конкретном случае. Для этого ведутся регистр и учет в автоматическом режиме, после чего мы формируем ведомости и пода­ем их комиссии, в которой состоят представители областного управления здравоохранения и Фонда медицинского страхования. Люди просто наслышаны о максимальных суммах и требуют их. Если говорить простыми словами, то полноценную надбавку получил только тот, кто работал, - прокомментировал ситуацию Канадан Ахметжанов.

Но недовольные размером выплат медработники и водители павлодарской станции “103” настаивают на проведении комиссионной проверки, призванной дать правовую оценку произведенным неравным начислениям.

- Мы все в равной степени задействованы в противоэпидемических мероприятиях. Есть утвержденные госкомиссией размеры выплат за борьбу с коронавирусом. На основании этого мы требуем, чтобы наши зарплатные ведомости были пересмотрены, - заключила Светлана Соляр.

Юлия ЧАЙКИНА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть