8364

Всему есть предел

С 11 мая утратил силу правительственный приказ о предельных ценах на продукты питания. Вместо него планируют ввести другую норму: цены на социально значимые товары разрешат поднимать не более чем на 15 процентов от цен производителя или оптового поставщика.

Всему есть предел
Фото Владимира ЗАИКИНА

Напомним, совместный приказ Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики “О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары” приняли 3 апреля на период действия в стране режима ЧП.

Предельные цены устанавливали на товары девяти наименований: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме “Экстры”). Эти продукты питания самые востребованные у казахстанцев, и на них же больше всего выросли цены с начала 2020 года. Для каждого региона цены устанавливались отдельно, участие в фиксации цен принимали помимо министерств и местные акиматы.

Но кабмин не намерен ослаб­лять контроль за ценами. Планируется ввести запрет на завышение цен на социально значимые продукты питания до 15 процентов от цен производителей и оптовых поставщиков. Такую норму в законопроекте по вопросам защиты прав потребителей одобрил на днях мажилис. Она позволит сдерживать рост цен на 19 социально значимых продовольственных товаров: муку, крупы, яйцо, масло подсолнечное, соль и другие.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть