2091

В вынужденном минусе

Второй месяц подряд инфляция в Казахстане выше обозначенного ранее коридора и составляет 6,8 процента. При этом цены на продукты питания за год (с апреля прошлого по апрель нынешнего) выросли на 10,4 процента, а объем валового внутреннего продукта снизился на 0,2 процента. Хотя в базовых отраслях есть положительная динамика, да и сектор услуг начнет восстанавливаться в связи со смягчением карантина. То, как сложилась в стране социально-экономическая ситуация в январе-апреле 2020 года и какие меры теперь необходимо предпринять для минимизации потерь ВВП, обсудили во вторник на заседании правительства.

В вынужденном минусе

По оценке председателя Нацбанка Ерболата ДОСАЕВА, на фоне роста спроса на продукты питания в условиях ЧП и карантина годовая инфляция продолжила ускоряться и скакнула выше целевого коридора, который был определен в 4-6 процентов. При позитивном развитии ситуации на мировых сырьевых рынках и росте цен на нефть до 35-40 долларов за баррель инфляция в рес­публике в 2020 году может сложиться на уровне 6-8 процентов.

В Нацбанке считают, что рост цен на продукты вызвало недостаточное предложение, связанное с ограниченным импортом в период карантина. В итоге месячный рост цен составил 1,9 процента, а годовой ускорился до 10,4 процента, став максимальным с 2017 года. Больше всего подорожали фрукты и овощи - на 5,6 процента, сахар - на 6,2 процента и крупы - на 3,4 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,4 процента в годовом выражении.

- Рост цен на отдельные товары, такие как медикаменты и товары личного пользования, связанный с ослаблением национальной валюты, был нивелирован снижением цен на горюче-смазочные материалы. Годовой рост цен на платные услуги сохранился на уровне 3,5 процента. Сдерживающим фактором стало временное снижение тарифов на коммунальные услуги на период действия режима ЧП, - сообщил глава Нацбанка.

Говоря о ситуации на внутреннем валютном рынке, он отметил, что в апреле тенге укрепился на 5,2 процента - до 424,57 за доллар. Этому способствовали мировая договоренность в рамках ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, позитивные настроения на рынке акций, укрепление валют стран с развивающейся экономикой и стран - экспортеров нефти.

В свою очередь министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ, продолжая тему удорожания товаров, отметил, что снижение курса тенге, запрет на работы объектов торговли на период ЧП и закрытие страны на карантин в условиях глобальной пандемии коронавируса привели к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос и привело к снижению объемов торговли на 34,8 процента по сравнению с апрелем прошлого года. Только из-за закрытия границы с Китаем и пункта пропуска “Хоргос” торговля в Алматы упала на 13 процентов.

В то же время производство товаров в стране, заявил министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ, выросло на 5,8 процента, а оказание услуг сократилось на 4 процента. В результате объем ВВП снизился на 0,2 процента.

Восстановить экономическую активность, считает он, позволит активизация строительных работ по программам “Нурлы жер”, “Нурлы жол” и “Дорожная карта занятости”, стимулирование производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе при мониторинге цен на социально значимые прод­товары.

Несмотря на кризис, связанный с пандемией коронавируса, в обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика. По информации министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута АТАМКУЛОВА, объемы промышленного производства выросли в целом на 5,9 процента, а в обрабатывающей промышленности - металлургии, фармацевтике, легкой промышленности и машиностроении - рост составил 7 процентов. Но в транспортной отрасли индекс физического объема составил 89 процентов от плана из-за приостановки пассажирских автобусных, железнодорожных и воздушных перевозок. Это обстоятельство и сказалось существенным образом на состоянии экономики.

В ходе обсуждения второго вопроса повестки заседания первый вице-премьер - министр финансов Алихан СМАИЛОВ проинформировал коллег об исполнении бюджета за январь-апрель. Так, доходы госбюджета составили 2 трлн 663 млрд тенге, таким образом, план исполнен на 103,9 процента. В республиканский бюджет поступило 1 трлн 660 млрд тенге, что составило 96,5 процента к плану. По налоговым сборам недопоступление составило 61 млрд тенге, в основном из-за снижения поступлений от налогов на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога. Расходы госбюджета исполнены на 97,7 процента, республиканского - на 98,6 процента, местных бюджетов - на 97,1 процента. Расходы республиканского бюджета составили 4 трлн 340 млрд тенге.

- Не исполнено 62 млрд тенге, из них сэкономлено 14 млрд тенге, - уточнил при этом Смаилов. - В бюджете на антикризисные меры дополнительно предусмотрен 1 трлн 180 млрд тенге. Из этой суммы 70 процентов предусмотрены в местные бюджеты для субсидирования и гарантирования проектов предпринимателей в рамках госпрограммы “Енбек”, проектов “Ауыл-Ел бесігі”, “Дорожной карты бизнеса”, субсидирования агропромышленного комплекса. Из выделенных средств освоены 29 млрд тенге, - доложил Смаилов.

Премьер-министр Аскар МАМИН, подводя итоги заседания и в целом показателей экономики, отметил, что режим ЧП и карантин особенно отразились на секторе услуг, который был заморожен практически на два месяца.

Глава кабмина считает, что в связи с отменой чрезвычайного положения и смягчением карантинных мер сектор услуг будет восстанавливаться. Этому будут способствовать все меры гос­поддержки, а именно налоговое стимулирование, льготное кредитование, поддержка внутреннего производства через механизмы гарантированного сбыта отечественных товаров.

- В целом приоритетной задачей на предстоящий период станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, конкурентоспособном несырьевом секторе, качественных инвестициях и встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости. По поручению главы государства сформирован комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, который будет рассмотрен на следующем заседании правительства, - резюмировал Аскар Мамин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть