2930

Пора заводить будильник

Как два самых главных города страны возвращаются к обычной жизни

Пора заводить будильник
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Нур-Султан

В столице вновь заработал общественный транспорт, который перестал курсировать 30 марта. Однако въехать и выехать из города по-прежнему нельзя. Что еще изменилось в жизни Нур-Султана начиная с этой недели?

На линии вышли пока только автобусы городских маршрутов. Согласно информации на официальном сайте столицы с 12 мая они ходят по сокращенному графику - с 7.00 до 21.00. Пригородные маршруты планируется запустить поз­же.

Интервал между автобусами остался прежним, как до карантина, чтобы люди не толпились и смогли соблюдать безопасную дистанцию. Во всех автобусах, как и раньше, будут проводить дезинфекцию. Водители должны носить маски, перчатки и пользоваться антисептиками. Соблюдать строгие санитарные меры должны и пассажиры. Посадка в автобус, как и прежде, производится через переднюю дверь, а высадка - через среднюю и заднюю. Оплачивать проезд необходимо только безналом: транспортной картой, через SMS, QR-код, мобильные приложения банков и с баланса смартфона. Кстати, до введения карантина доля безналичной оплаты составляла 98 процентов.

В акимате напомнили, что с 28 марта начали действовать новые дополнительные тарифные планы. Дети до 18 лет при наличии транс­портной карты могут ездить в автобусах бесплатно.

В ходе онлайн-брифинга замес­титель акима столицы Бахтияр МАКЕН перечислил все организации, кому разрешено работать с 11 мая, естественно, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Это непродовольственные рынки вне зданий (контейнеры, отдельно стоящие торговые ряды и др.), бизнес-центры, страховые компании, агентства по недвижимости, консалтинг, адвокаты, нотариусы, бухгалтеры. Кроме того, открываются спортивные объекты, но только для проведения учебных тренировок для специальных групп до 30 человек, а также объекты культуры - для индивидуальных и групповых репетиций до 30 человек - и все объекты по оказанию услуг населению: типо­графии, швейные ателье, обувные, мастерские, сервисы по ремонту обуви, одежды, химчистки, прачечные и другие, где исключены скопление и длительный тесный контакт. Кроме того, в городе заработают ЦОНы.

- Работа спортивных секций, фитнес-центров и других больших спортивных залов все еще ограничена, их мы не открываем. С учетом снижения эпидемиологической ситуации эту работу мы будем возобновлять, то есть будем соблюдать регламентированные работы, - уточнил Макен.

Но по линии ЗОЖ есть и приятные новости: с 13 мая в Нур-Султане официально откроется велосезон. Заработает популярный сервис городского велопроката, пользователям будут доступны 50 велостанций и 200 велосипедов. К июню эта сеть увеличится втрое - заработают в общей сложности 155 пунктов, астанчанам и гостям столицы будут доступны 700 велосипедов. Кстати, система велопроката доступна 24/7. Тарифы прежние, заверяют в акимате.

Возникает вопрос: как работающим родителям быть с маленькими детьми?

- Будет возобновлена работа дежурных групп дошкольных организаций по возрасту с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Мы проработали специальный алгоритм для дошкольных организаций, детских садов, чтобы полностью обеспечить все санэпидемиологические нормы как для маленьких детей, так и для воспитателей, которые работают в учреждениях, - сообщил зам­акима.

Возобновляется работа образовательных центров и кружков, детских кабинетов (в том числе коррекции), но только по предварительной записи. При этом будет контролироваться состояние здоровья сотрудников и детей.

Обязательным условием для работников по-прежнему является соблюдение строгих санитарных норм, включая не только использование антисептиков, сменных масок, респираторов, перчаток, но и соблюдение положенной дистанции (1-2 метра) между людьми, особенно в помещениях. Запрещается прием пищи группами лиц.

Школы, колледжи и вузы продолжат работу и обучение дистанционно.

Что по-прежнему запрещено? Работа кинотеатров, развлекательных объектов, детских игровых площадок, аттракционов, салонов красоты, оказывающих услуги по педикюру, маникюру и другим косметическим процедурам, контакт­ных зоопарков, фуд-кортов, катание на детских поездах.

Возобновление деятельности отелей, ТРЦ и ресторанов будет рассмотрено на следующем этапе в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Макен указал, что, несмотря на снятие режима ЧП в стране, карантин в Нур-Султане пока не отменяется. Поэтому расставленные по периметру столицы семь блокпос­тов все еще работают в усиленном режиме. Но для тех, кому необходимо для работы пересекать блокпосты, проблем с проездом не будет, обещают местные власти.

- Сегодня формируют списки для внесения в систему “Сергек-блокпост”. Алгоритм пересечения блокпостов меняется. Работающие в Нур-Султане могут обращаться в местные акиматы районов Акмолинской области за допуском. Заезжать могут только граждане, которые работают на объектах жизнеобеспечения города и предприятиях, которым разрешено работать. Жители, работающие в Нур-Султане, могут обращаться в свои районные подразделения акиматов, к руководству своих сел, подавать списки нам, в город, а мы уже передадим на блокпосты, чтобы спокойно могли пропускать, чтобы они спокойно могли работать в нашем городе, - объяснил Макен.

Он отметил, что теперь те подъезды многоэтажек, где обнаружат больного коронавирусом, не будут закрывать на карантин на 14 дней, а по решению главного санврача страны - только на 1-2 дня для проведения санобработки. В столице все объекты, закрытые на самоизоляцию, будут сниматься с карантина. По словам Макена, практически все подъезды во всех жилых комплексах уже открыты - как и парки, скверы. Астанчане могут гулять группами не более трех человек с обязательным ношением маски и соблюдением дистанции с другими отдыхающими. Жизнь, как говорится, налаживается...

Тогжан ГАНИ, фото с сайта arnapress.kz, Нур-Султан

Алматы

Предъявлять справку об отсутствии COVID-19 на блокпос­тах, развернутых на границах Алматы, иногородним жителям, стремящимся в южную столицу, уже не нужно, но попасть в город смогут не все.

Как известно, 11 мая глава государства объявил об окончании в стране режима чрезвычайного положения, однако это не означает автоматической отмены всех ограничительных мер - они будут сниматься постепенно в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе по решению местных оперативных штабов. В частности, в Алматы, где зафиксировано наибольшее количество зараженных коронавирусной инфекцией, режим карантина пока сохраняется.

Как сообщил в понедельник вечером в ходе онлайн-брифинга заместитель акима Алматы Сапарбек ТУЯКБАЕВ, блокпосты по периметру мегаполиса не снимаются, а движение между городом и областью все еще ограничено. Но въезд в Алматы (и, соответственно, выезд) возможен для областников - сотрудников тех предприятий, которым разрешено возобновить работу.

- Предприятия мы будем поэтапно запускать с учетом ситуации в городе, - сказал замакима. - Сейчас уже около 400 тысяч человек передвигаются по городу, им разрешено. И если не будет ухудшения, мы будем поэтапно запускать остальные.

К списку разрешенных с понедельника добавились салоны красоты и образовательные центры, которым, впрочем, сначала нужно пройти аудит и получить положительное заключение комиссии.

Работникам этих предприятий, живущим в пригородах Алматы, для пересечения границы уже не нужно предъявлять справку о прохождении ПЦР-тестирования на отсутствие у них COVID-19. Теперь работодатели должны регистрировать своих сотрудников в базе данных на сайте Infoalmaty.kz, и после одоб­рения заявок полицейские будут пропускать их через блокпосты при предъявлении удостоверяющих личность документов.

- Вместе с тем мы рекомендуем предприятиям проводить ПЦР-тес­ты, экспресс-тесты своим сотрудникам, - сказал Сапарбек Туякбаев. - Самим предприятиям это нужно, это в их же интересах. Вместе с тем на стратегически важных крупных предприятиях мы будем проводить выборочное тестирование. И в случае выявления будем принимать все необходимые меры. Конечно, в случае выявления заражения объект будет закрыт. Поэтому ответственность в первую очередь несет сам бизнес.

По словам замакима, сейчас прорабатывается вопрос открытия городских парков и скверов, посещение которых было запрещено с конца марта.

- Требования для этих парков уже установлены, и теперь мы будем поэтапно их открывать, - заметил в этой связи Туякбаев.

Что касается других объектов, например, спортивных сооружений, то они пока остаются закрытыми. Решение о возобновлении их деятельности будет приниматься с учетом эпидемиологической обстановки в городе, поскольку, по словам замакима, они относятся к объектам с высокой степенью риска заражения коронавирусной инфекцией.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть