2062

Очень денежку хотел

1,3 млн тенге штрафа заплатит уже бывший сельский аким из Актюбинской области, уличенный в мошенничестве.

Очень денежку хотел
Фото: ru.tazael.kz

37-летний Дулат ИБРАШЕВ акимом Аккемерского сельского округа был назначен четыре года назад. С тех пор трудился на благо аула, пока однажды не узнал о намечающейся земельной сделке между двумя местными жителями. Как вы­яснилось, один селянин захотел продать другому 15 га земли, но потенциальный покупатель заявил, что ему для выпаса скота нужно больше площадей. Об этом узнал чиновник и предложил помощь в приобретении участка в 600 га, но только за отдельную поощрительную плату в 100 тысяч тенге.

На самом деле у сельского акима не было ни полномочий выделять кому-то земли, ни намерений этого делать. По­этому, даже получив оговоренную сумму, он не спешил выполнять свое обещание. Так прошло больше года, пока наивного сельчанина не стали одолевать сомнения. Он начал требовать вернуть деньги, но чиновник и тут обещал, что отдаст, по крайней мере, за счет скорых командировочных. В итоге мужчина обратился куда следует.

В суде Ибрашев не стал отрицать своей вины. Более того, он сознался во всем и выразил сожаление. В результате суд признал его мошенником и пожизненно лишил права занимать определенные должности на госслужбе и в организациях с большей долей государства. Помимо этого ему назначили штраф в 1,3 млн тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть