2585

Дело - за насосами

Прилив воды со стороны Узбекистана на территорию Мактааральского района прекратился, сообщили в штабе по ЧС Туркестанской области. В свои дома вернулись жители сел Мырзакент и Ак жол, им наводнение уже не угрожает. Следом разрешили вернуться сельчанам еще из семи аулов, которые находились под угрозой затопления. Благодаря возведенным защитным дамбам вода им тоже больше не грозит.

Дело - за насосами

По-прежнему в воде пять аулов - Женис, Жанатурмыс, Оргебас, Достык и Фирдоуси, в которых проживают в общей сложности 6128 человек. Все они находятся в эвакопунктах, туда сегодня доставляют гуманитарную помощь со всей страны. На восстановительные работы спешат специалисты из многих регионов страны, включая соседние Шымкент и Алматы.

- По последним данным гидрозамеров РГП “Казводхоз”, уровень воды понизился на 3-4 сантиметра, - сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен КАЛКАМАНОВ. - Можно сделать вывод, что ситуация стабилизировалась: поступление воды прекратилось. Теперь, чтобы начать ее откачку, ждем спада уровня в основном русле Центрального голодностепского канала. Ждем 30 высокопроизводительных мотопомп из Шымкента, Тараза, Кызыл­орды, которые могут откачивать до 100 кубометров воды в секунду. Воду будут сбрасывать в коллекторы и дальше по каналу.

Рассматривается предложение о переносе двух аулов - Жанатурмыс и Женис, которые находятся в низовье и первыми были подтоплены. Они понесли наибольший урон. Но для их переноса необходимо в первую очередь изыскать свободные земельные участки, а с этим проблема.

Айгерим МУСАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть