1190

Неуд по поведению

Жамбылским полицейским во время карантина скучать не приходится. Несмотря на действующие запреты, люди ходят в баню и парикмахерские и... совершают кражи.

Неуд по поведению
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Недавно в Таразе полицейские выявили подпольно работающую баню. По словам ее владельца, знакомые попросили открыть заведение для отдыха с родственниками. Всего на момент рейдовых мероприятий там находились 15 человек.

Несмотря на то что полицейские это отрицают, ходят слухи, что среди отдыхавших были чиновники. Однако официально эту версию никто не подтвердил.

- В отношении всех граждан и хозяина заведения составлены административные протоколы за нарушение режима чрезвычайного положения. Рейдовые мероприятия продолжаются, - отмечает представитель пресс-службы областного департамента полиции Кундыз БОГЕНБАЕВА.

За аналогичное правонарушение стражи порядка привлекли и таразского парикмахера, который решил подстричь пятерых граж­дан Туркменистана, обучающихся в местных вузах.

Правонарушение выявлено сотрудниками полиции во время пешего патрулирования. К административной ответственности кроме парикмахера и его клиентов привлекли и владелицу салона. Всем грозит штраф.

В департаменте полиции также сообщили, что сотрудниками отдела криминальной полиции управления полиции Тараза в ходе оперативно-профилактических мероприятий задержан 22-летний житель областного центра, совершивший серию краж велосипедов.

- В настоящий момент полицейские установили его причастность как минимум к пяти кражам велосипедов. По данным фактам ведется досудебное расследование по статье за кражу, совершенную неоднократно. Подозреваемый воровал велосипеды в ночное время из подъездов многоэтажных домов или с дворов в частном секторе, - говорит Богенбаева.

Полицейские отмечают, что за скупку и реализацию краденых велосипедов и их запасных частей предусмотрена уголовная ответственность.

Всего в период чрезвычайного положения на территории Жамбылской области зарегистрировано 886 административных правонарушений. Нарушителям выписано 186 предупреждений, на 250 человек наложили административный штраф в размере 10 МРП, по 79 фактам назначен административный арест, по остальным нарушениям материалы направлены в суд.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее