919

Надеемся, старты не прекратятся

В Байконыре капсулу времени заложили в основание нового памятника, посвященного 65-летию города.

Надеемся, старты  не прекратятся

Доверили это серьезное дело директору государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос” Дмитрию Рогозину.

Рогозин возложил к памятнику цветы и передал капсулу с посланием.

“Мы очень любим наш родной город, гордимся его прошлым и надеемся, что его будущее (а ваше настоящее) не менее легендарное, - говорится в послании. - Надеемся и на то, что космические корабли все так же стартуют с нашего прославленного космодрома! Будьте лучше нас во всем!”

К слову, этот символизм - оставить письмо тем, кто будет жить в Байконыре через тридцать пять лет - добавил оптимизма байконырцам в канун больших праздников: Первомая, Дня Победы и дня рождения города. Последний празднуют 2 июня, именно в этот день в 1955 году были утверждены проекты космодрома Байконур и его организационной структуры.

- Годы летят, - рассказывает жительница города Балнур МУСТАПАЕВА. - И для истории 35 лет, а именно столько осталось до столетия Байконыра, не слишком большое время. А для человека это немало. Если эту капсулу торжественно вынут наши внуки и прочитают письмо со словами назидания от предыдущего поколения, будет хорошо.

Байконыр значительно пре­образился к юбилейным датам. Здесь установили три новых памятника, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 65-летию основания Байконыра и воинам-интернацио­налистам. Благо­устроен байконырский Арбат, и в десятках мест города появились топиарные, то есть цветочные, фигуры, малые архитектурные формы, красивое освещение мест для прогулок. А напротив городского загса установили арку “Сердце”.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть