1421

Любовь - зла

В Байконыре поплатился местом и попал под суд начальник электротехнического цеха государственного унитарного предприятия “ПЭО “Байконурэнерго”.

Любовь - зла

Дело в том, что у этого начальника в цехе работала электромонтером четвертого разряда жена. Вернее, числилась, а на самом деле выполняла мелкие поручения мужа по делопроизводству.

- Но начальник цеха регулярно представлял руководству акты выполненных работ и табели-расчеты, в которые вносил фиктивные данные о выполнении своей супругой обязанностей электромонтера соответствующего разряда, - сообщили в прокуратуре комплекса “Байконур”. - В результате его супруга получала зарплату, не соответствующую трудовым функциям.

Байконыр - город маленький, здесь ничего не утаишь, тем более родственную аферу в организации, где работают сотни человек, а значит, сотни глаз и языков. И злоупотребления служебными полномочиями вылились для гражданина, так сильно любящего свою жену, в уголовное дело.

- Для дальнейшего расследования это уголовное дело направлено в правоохранительные органы Казахстана, - сообщили в надзорном органе, - так как подозреваемый в преступлении наш гражданин.

Максимальное наказание за злоупотребление должностными полномочиями предусмотрено в виде двух лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Впрочем, подозреваемому уже вот-вот на пенсию, ему 62 года. И думает он сейчас, вероятно, не о рухнувшем под ним кресле, а о том, как вернуть предприятию, на котором он с супругой работал, незаконно полученные деньги.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть