961

Голодными не останутся

В Алматинской области ежемесячная потребность в социально значимых продовольственных товарах составляет порядка 111 тысяч тонн. В запасе имеется 193 тысячи тонн.

Голодными не останутся
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В кладовой стабилизационного фонда хранится 94 тысячи тонн муки пшеничной и 27 тысяч тонн сахара.

В целях недопущения роста цен на социально значимые товары, включающие 19 наименований, областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития совмест­но с СПК “Жетысу” осуществляются постоянный контроль и мониторинг наличия запасов продовольственных товаров, в том числе в стабилизационном фонде, на предприятиях производителей и в хранилищах.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития уточнили, что по поручению акима области для бесперебойного снабжения населения продуктами питания и товарами первой необходимости дополнительно из бюджета выделено 2 миллиарда тенге, из которых миллиард тенге - на проведение закупочной интервенции социально значимых продовольственных товаров, а остальные - на предоставление займов для субъектов предпринимательства.

На выделенные средства планируется дополнительно закупить 5,9 тысячи тонн муки, 100 тонн риса, 20 тонн рожек, 5 тысяч литров подсолнечного масла, тысячу тонн сахара, 200 тонн картофеля, 100 тонн лука и тонну соли.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть