2438

Возрождение. Второй этап

Госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения утвердила перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые могут возобновить работу во всех регионах страны с 27 апреля, а в Шымкенте - с 1 мая при условии сохранения жестких санитарно-эпидемиологических требований.

Возрождение. Второй этап

В этот перечень вошли:

- промышленные предприятия;

- компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;

- организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;

- банки и организации финансового сектора.

При этом в рамках второго этапа облегчения карантина в Нур-Султане возобновляется работа организаций финансового и страхового секторов, крупных магазинов электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона. В Алматы нач­нут работу организации сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий, финансового и страхового секторов, сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

Кроме того, акимам областей, а также Нур-Султана, Алматы и Шымкента поручено обеспечить доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

Подробнее о том, как Алматы будет постепенно возвращаться к нормальной жизни в рамках второго посткарантинного этапа, рассказали на онлайн-брифинге вечером в минувший понедельник.

Заместитель акима Сапарбек ТУЯКБАЕВ, в частности, отметил, что в банках, микрокредитных организациях, ломбардах (им разрешается работать без приема клиентов, только по части учетной регистрации в уполномоченном органе) и других финучреждениях, а также в компаниях, оказывающих профессиональные услуги (юридические, консалтинговые, аудиторские и т.д.), допускается выход на работу лишь 50 процентов персонала. При этом работа обменных пунктов пока под запретом.

Кроме того, вправе возобновить деятельность магазины, осуществляющие доставку непродовольственных товаров, и магазины и сервисные центры, реализующие и обслуживающие сельхозтехнику и запчасти.

Возобновить свою деятельность еще могут рекламные агентства, автомойки, а также автосалоны, но только по обслуживанию уже имеющихся клиентов, без права продавать новые машины. Причем автомойки и автосалоны должны принимать клиентов лишь по предварительной записи.

- В свете этих разрешений мы ожидаем в течение пары недель выхода на работу около 90 тысяч работников, - сообщил заместитель акима, отметив, что это касается только горожан и тех иногородних граждан, кто в настоящее время находится в Алматы. Жителей Алматинской и других облас­тей через блокпосты пропускать не будут.

Туякбаев уточнил, что предприятия из сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий, финансов и профессиональных услуг могут начать работу без санитарно-эпидемиологического аудита (но с соблюдением всех санитарных норм и правил). Для этого им нужно будет подать заявку через сайт infoalmaty.kz. Остальным придется вначале пройти указанный аудит, который будет проводить рабочая комиссия с участием санитарных врачей, представителей акимата и палаты предпринимателей.

- Во-первых, обеспеченность дезинфицирующими и моющими средствами в достаточном количестве, - пояснила в ходе брифинга руководитель городского департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Наталья ДЯГИЛЕВА. - Обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты с учетом их периодической смены. Внимание также следует уделить вопросам социального дистанцирования - расстояние 2 мет­ра между посетителями и сотрудниками вне зависимости от типа объекта. Организация горячего питания, питьевого режима, развозки сотрудников и, конечно же, минимизация контактов. Нужно, чтобы было специально отведенное место для сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты. Конечно, необходимо проведение термометрии в рамках утреннего фильтра и наблюдение друг за другом в течение дня. Если вдруг сотруднику станет плохо или появятся симптомы ОРВИ, нужно вызвать скорую медпомощь. И, конечно, на каждом объекте приказом должно быть определено ответственное лицо, которое будет осуществлять конт­роль за соблюдением всех этих мер.

По словам Дягилевой, на прошлой неделе в рамках оценки готовности к первому этапу восстановления экономики было обследовано 466 предприятий, в том числе 219 промобъектов, 204 стройплощадки и 43 офиса, которые возобновили работу с 20 апреля. В итоге были выданы акты готовности по 145 промобъектам, 69 стройплощадкам и 37 офисам. Остальные к ауди­ту оказались не готовы.

- Приобретают дезинфицирующие средства, но не знают, как их использовать, - рассказала зам­главы ДККБТУ. - Приобретают дез­средства, которые не обладают противовирусной эффективностью. Средств индивидуальной защиты недостаточно. Неправильно организован фильтр при приходе сотрудников на работу и т. д. Были случаи, когда мы приходим на объект, а он закрыт... Когда мы выявляем нарушения, вначале даем рекомендации по их устранению. Если при повторной проверке эти рекомендации не устраняются, а объект работает, наши сотрудники вынуждены составить протоколы об административном нарушении. На сегодня пять предпринимателей привлечены к ответственности за работу с нарушением условий дезинфекционного режима.

Замакима Алматы предупредил, что власти будут тщательно следить за соблюдением санитарных требований:

- Мы будем проводить выборочные проверки. И если выяснится, что предприятие не соблюдает инструкции, будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до закрытия предприятия до завершения карантина.

Алматинцам разрешили гулять во дворах, но при соблюдении ряда условий.

Во вторник на онлайн-брифинге главный санврач Алматы Жандарбек БЕКШИН сообщил, что горожане имеют возможность выходить во дворы своих многоэтажек с 5.00 до 21.00. При этом дети до 14 лет могут выходить на прогулки только в сопровождении взрос­лых. Все обязаны носить маски и по возможности иметь при себе санитайзеры для рук. Главным принципом по-прежнему остается социальное дистанцирование (не менее 2 метров), нежелательно собираться группами более трех человек, за исключением членов одной семьи. Городские профильные службы обязаны ежедневно проводить дезинфекцию игровых площадок, скамеек, малых архитектурных форм.

А вот заниматься спортом во дворах, по словам первого заместителя акима Алматы Ерлана КОЖАГАПАНОВА, горожанам пока нельзя.

- Особенно это касается групповых видов спорта! - отметил он. - За всем этим будут четко следить сотрудники департамента полиции. Выборочно будут проверять дворы и привлекать к ответственности тех, кто не соблюдает правила.

А в Нур-Султане ожидают, что на втором этапе послаблений карантина на работу выйдут 65 тысяч человек, о чем сообщил на брифинге заместитель акима Бахтияр МАКЕН.

В столице разрешили работать риелторским агентствам, а также компаниям по оценке недвижимости. Однако им необходимо организовать работу по предварительной записи, максимально обеспечив доставку документов на дом клиентам. Если это невозможно, в офисах фирм в одной комнате должно быть не более двух клиентов в масках, а расстояние между ними и работником должно быть не меньше двух метров. Точно такие же правила распространяются на зоомагазины.

Что касается крупных магазинов (площадью более 2 тыс. кв м) по продаже электробытовой техники, то акимат требует организовать в них медпункт с изолятором и постоянным присутствием медперсонала для обеспечения осмотра всех сотрудников до и после каж­дой смены. Кроме того, в этих маркетах обязаны использовать безналичный расчет с клиентами, а также сделать разметку в кассовой и торговой зоне для соблюдения расстояния между покупателями не менее тех же двух метров.

Макен рассказал и о новых правилах прогулок граждан во дворах многоэтажек и ЖК (они немного отличаются от алматинских):

- Во-первых, запрещено собираться на улице группами более трех человек, за исключением членов семьи. Во время прогулок необходимо находиться исключительно в границах двора в месте фактического проживания и только с 6.00 до 20.00. Несовершеннолетним детям запрещается находиться во дворе без сопровож­дения одного из родителей или родственников старше 18 лет. Что касается соблюдения дистанции на детских площадках, то это в первую очередь ответственность самих граждан, а именно родителей детей! Все граждане должны носить медицинскую маску и перчатки, иметь при себе документ, удостоверяющий личность. При этом людям преклонного возраста старше 60 лет и с хроническими заболеваниями рекомендуется без крайней надобности воздержаться от выхода на улицу.

Замакима отметил, что общественный транспорт в столице не запустят до самого конца карантина. Точно так же до 11 мая не будут снимать и блокпосты вокруг Нур-Султана.

- А возобновление работы салонов красоты, парикмахерских, детских садов и дошкольных учреждений, где имеется большое скопление людей, - этот вопрос мы будем рассматривать уже на третьем этапе послаблений, - сказал напоследок замглавы столичного акимата.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть