2375

Пересмотр бюджета

В Кызылординской области в онлайн-режиме прошла внеочередная, сорок четвертая сессия областного маслихата, в которой участвовала аким региона Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

Пересмотр бюджета

Решался вопрос уточнения областного бюджета на 2020-2022 годы. В свете борьбы с коронавирусной инфекцией, неустойчивого финансового положения большей части жителей региона, необходимости создать после карантинных мер тысячи рабочих мест и поддержать МСБ бюджет перекроили так, чтобы максимально помочь населению.

- Вынесен на повестку сессии областного маслихата вопрос об уточнении областного бюджета на сумму 34,8 миллиарда тенге, - сообщила Гульшара Абдыкаликова. - Для информации: из республиканского бюджета выделено 25,9 миллиарда тенге. Сообщу, на какие направления эти деньги будут потрачены.

Итак, 2,6 миллиарда тенге будет направлено на оказание адресной социальной помощи гражданам, 1,5 миллиарда тенге - на гарантированный социальный пакет, в том числе на обеспечение продуктово-бытовыми наборами в связи с чрезвычайным положением социально уязвимых жителей области.

Порядка 4,3 миллиарда тенге пойдет на развитие рынка трудовых ресурсов, к примеру, на молодежную практику, гранты под новые бизнес-идеи, на общественные работы.

Из республиканского бюджета в качестве трансферта на программу “Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы” Кызылординской области выделяется 9,1 миллиарда тенге. Эти деньги направят на создание новых рабочих мест, а точнее, вложат, чтобы предоставить людям работу в строительстве объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, ремонте зданий социально-культурного назначения и в благоустройстве населенных пунктов. На реализацию 22 проектов по программе “Ауыл - ел бесігі” по улучшению качества жизни на селе уйдет три миллиарда тенге.

На субсидирование процентных ставок по кредитам и частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках государственной программы “Дорожная карта бизнеса-2025” закладывается 1,7 миллиарда тенге. Это деньги республики, есть еще средства областного бюджета “на кризисные реформы”.

- На софинансирование 49 проектов в сфере строительства, энергетики, культуры, спорта, электро- и водоснабжения выделяется три миллиарда тенге, - пояснила Абдыкаликова. - И 895,5 миллиона тенге за счет выпуска ценных бумаг - на строительство жилья в Аральском, Казалинском, Жалагашском, Шиелийском районах региона. Кроме того, 516 миллионов тенге выделяем на образование, здравоохранение, культуру и спорт. На укрепление материально-технической базы правоохранительных органов - 219 миллионов тенге.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой акимата области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть