3246

Он же памятник!

Жители села Таскарасу просят перенести на их улицу заброшенный бюст героя гражданской войны Луки ЕМЕЛЕВА.

Он же памятник!

- Лука Потапович Емелев родился в 1894 году в этом селе. Тогда оно называлось Боголюбовка. Отсюда он был призван на военную службу. Когда было свергнуто самодержавие, а власть оказалась в руках Временного правительства, Лука Емелев стал одним из первых революционеров, - делится биографией земляка житель села Таскарасу Николай ШЕВЧЕНКО. - Он стал первым командующим войсками Семиреченской области. В 1919 году в бою под Аксу был тяжело ранен. Бойцы вынесли его с линии огня. Конечно, тогда была другая идеология. Многое поменялось. Но в любом случае Емелев оставил свой след в истории нашего края.

- Раньше на территории школы красному командиру был поставлен памятник. Потом школу переименовали, а бюст как идеологически неправильный снесли, но никуда увозить не стали. У педагогов хватило сил лишь дотащить его до кочегарки, - сетует житель Таскарасу Игорь ТЮТЯВИН. - Раз он не нужен школе, отдайте его нам. Мы установим бюст у себя на улице, где еще живут его близкие.

Аким Таскарасуского сельского округа Кадыржан БАГЫБАЕВ говорит, что рад бы помочь сельчанам, однако одного желания маловато.

- Они должны были написать письмо о том, что просят памятник перенести. Я бы это прошение отправил в управление по развитию языков, уже там комиссия по ономастике решила бы, давать разрешение или нет. А просто так позволить перетащить его не могу, - пояснил аким сельского округа.

Сельчане пошли собирать подписи.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть