6454

Без иллюзий

Количество больных коронавирусом в Казахстане к концу мая удвоится

Без иллюзий
Фото Владимира ЗАИКИНА

Наша страны вошла в пиковую стадию вспышки опасной инфекции. Такие данные сегодня представила главный санврач страны Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА.

- Сегодня мы проходим пик эпидемии коронавирусной инфекции. На сегодня темп прироста в Казахстане составил 8 процентов. Согласно прогнозу, основное количество случаев, то есть подъем-пик-спад, мы будем наблюдать в течение трех месяцев – март, апрель, май. До конца апреля прогнозируется регистрация 2700 случаев, а до конца мая – до 4000 случаев коронавирусной инфекции, - заявила она на онлайн-брифинге.

По словам Есмагамбетовой, главная цель Минздрава - снизить ежедневный прирост заболеваемости сначала до 5 процентов, а затем и до 1 процента. Однако о спаде пандемии власти объявят только тогда, когда не будет местных случаев инфекции, контактной передачи, а суточное количество выздоровевших будет больше числа новых больных.

По данным на 18.00 22 апреля, в Казахстане было зарегистрировано 2070 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Наибольшее число заразившихся в Алматы - 714, в Нур-Султане - 403. У 13 пациентов состояние средней степени тяжести, у 21 пациента - тяжелое, 6 человек - в крайне тяжелом состоянии. У всех остальных легкое или бессимптомное течение болезни.

Санврач рассказала и о бывшем вице-министре здравоохранения Камалжане НАДЫРОВЕ, у которого сегодня утром обнаружен коронавирус. Его госпитализировали в инфекционный стационар Нур-Султана, чувствует он себя удовлетворительно.

- По долгу своей службы Надыров находился в ряде регионов, где был с оказанием практической помощи и по профилактике коронавирусной инфекции, - отметила спикер. - В соответствии с действующим алгоритмом расследования случаев коронавирусной инфекции проводится эпидемиологическое расследование, в том числе карантинизация и обследование контактных. 90 процентов сотрудников Минздрава находится с момента объявления ЧП на удаленном принципе работы. Других заболевших в Минздраве нет. Среди руководства контактных с Камалжаном Надыровым немного. Он работал на удаленке. Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ не контактировал с ним, но тест сегодня сдал. Результаты он, я думаю, огласит сам. В целом Министерство здравоохранения работает в штатном режиме в соответствии с требованиями ЧП, - сказала санврач.

Она также отметила, что каждые две недели сотрудники Минздрава сдают тесты на коронавирус.

В преддверии приближающегося мусульманского религиозного поста — Ораза, главный санврач обратилась к верующим:

- В период месяца Рамазан население собирается группами, ходит в гости друг к другу. Но этот год для нас особенный. С целью недопущения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения и снижения риска для групп риска Минздрав рекомендует исключить все ненужные контакты, не посещать места скопления людей, не организовывать ауызашар, не посещать мечети! Необходимо также с осторожностью подходить к вопросу соблюдения Оразы! Лица пожилого возраста и лица, больные определенными соматическими заболеваниями, подвержены высокому риску развития тяжелой формы коронавирусной инфекции. Недостаточное поступление белков, жиров, витаминов способствует снижению иммунитета! В таких условиях человек становится подверженным инфекции, и инфекция может протекать тяжело. Для тех, кто все-таки решит держать оразу, рекомендуется обеспечить полный рацион питания с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов.

По конец брифинга Есмагамбетова отметила, что в стране нет дефицита врачей для лечения коронавируса. Однако остро не хватает эпидемиологов, которые занимаются расследованием заражения этой инфекцией. Сегодня по стране свободно 800 вакансий эпидемиологов.

По ее данным, все 16 453 медработника, которые находятся на передовой войны с опасной инфекцией во всех 17 регионах Казахстана, получили в марте надбавку к заработной плате на общую сумму 3 млрд 200 млн тенге, что составило 100 процентов от плана. Прибавку получили 1366 врачей из первой группы риска заражения коронавирусом, 7186 эскулапов – из второй группы риска и 7901 – из третьей.

При этом главсанврач сообщила, что коронавирусом заразились 652 казахстанских медика (хотя в сумме получается 632. - Т.Г.): в Акмолинской области – 3, Алматинской - 15, Атырауской - 25, Жамбылской – 6, Западно-Казахстанской - 5, Карагандинской - 2, Костанайской - 2, Кызылординской – 14, Мангистауской – 1, Павлодарской – 2, Туркестанской – 12, Северо-Казахстанской - 15, в Нур-Султане – 131, Шымкенте – 24, Алматы – 375. По словам Есмагамбетовой, у всех в настоящее время состояние легкой и средней степени тяжести. В остальных регионах (Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях) на данный момент нет зараженных коронавирусом медиков.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть