6621

Страсти по “Болашаку”

Международную программу подготовки специалистов ждут кардинальные изменения

Страсти по “Болашаку”
Фото с сайта inbusiness.kz

Борцы с коррупцией нашли слабые места в образовательной системе “Болашака” - международной программе подготовки за рубежом высококвалифицированных отечественных кадров. Ее администраторы тратили огромные деньги впустую, показывая при этом низкую результативность, а излишки размещали на депозиты в банке, который впоследствии обанкротился. В системе обнаружили чуть ли не добрую дюжину коррупционных рисков.

- Установлены даже не просто риски, а нарушения! Ситуация носит затяжной характер, перманентный. С 2016 года финансовая отчетность центра утверждается с оговоркой, все внешние аудиты отмечали отсутствие надежных доказательств того, что данные отражены достоверно и адекватно. Подтверждение тому - разные цифры о количестве стипендиатов, профинанси-

рованных и фактически обучившихся. Сведения содержатся в двух самостоятельных информационных системах: “1С Бухгалтерия” и “Е-Болашак”. Отклонения по лицам в разные годы составили от 68 до 214 человек, а это более 10 процентов не нашедших своего подтверждения бюджетных средств, выделенных на оплату обучения! По данным фактам агентством будут проводиться проверки, - информация, которой поделилась на онлайн-брифинге офицер по особо важным делам управления анализа коррупционных рисков департамента превенции Агентства по противодействию коррупции (АПК) Айнагуль КАРИПОВА, думается, была ледяным душем для всех, кто так или иначе связан с “Болашаком”.

По словам офицера Кариповой, в 2019 году предусматривалась интеграция двух указанных систем, но болашаковский Центр международных программ (ЦМП) не решил задачу.

- Договор о закупках заключен, стопроцентно оплачен, но фактически до конца не исполнен. Интеграция сняла бы все вопросы об организации учета стипендиатов, - заметила она.

И, как выяснилось, часть свободных средств руководство Центра разместило на депозитах банков второго уровня. Однако из-за банкротства Банка Астаны ЦМП в 2018 году лишился 7 процентов бюджета. А эти средства предназначались для стипендий болашаковцам…

Вообще, оператора программы “Болашак” - АО “ЦМП” - на брифинге разобрали по полочкам. Антикоррупционная служба завершила внешний анализ коррупционных рисков в его деятельности. Одни из самых больших претензий вы­двинуты к представительствам ЦМП за рубежом. В качестве примера борцы с коррупцией привели работу представителей в США.

- К примеру, представителями в США за месяц проведено семь мероприятий: это рассылка информации, посещение приемов, проведение встреч. По сути, из 23 оплаченных дней в отчете отражены всего семь. Это всего 30 процентов рабочего времени. 70 процентов оплаты произведено впустую! - сообщила Айнагуль Карипова.

Помимо этого для участия в выставках и разъяснительной работы в представительства ЦМП за рубежом неоднократно были командированы работники вспомогательных подразделений, в функционал которых не входит проведение этих мероприятий.

- И при таких затратах сами болашаковцы отмечают слабое участие представителей в их жизни, указывают на подмену полномочий посольств Казахстана. В целом анализ деятельности представительств показал низкую эффективность и несистемность отчетности! - жестко заявила Карипова.

- Усугубляют ситуацию, - продолжила она, - широкие полномочия руководства. Президент центра самостоятельно устанавливает размер должностных окладов и персональных надбавок, определяет размеры премий. Это привело к тому, что разница в сумме премий менеджеров достигала 34 раз! Максимальные премии получали работники вспомогательных подразделений - у отдельных сумма премий превышала размер зарплаты! При этом результаты деятельности не указаны в качестве правового основания для премирования.

Ахиллесовой пятой программы “Болашак” назвали и возможность необъективного решения при конкурсном отборе кандидатов на международную стипендию. В частности, по словам руководителя управления анализа коррупционных рисков департамента превенции антикоррупционной службы Талгата САДИНОВА, потенциальные риски связаны с отсутствием четкой регламентации этапов конкурса, а также с чересчур большим их количеством - кандидаты проходят шесть туров.

- На каждом из них имеется возможность принятия необъективного решения о прохождении либо непрохождении очередного тура претендентами. При этом половина этапов проводится сторонними организациям по тестированию без соответствующего сопровождения со стороны центра. К примеру, в первом туре проводится анонимный предварительный отбор претендентов путем оценивания их мотивационных и рекомендательных писем членами независимой экспертной комиссии. При этом сам процесс подготовки этих документов претендентами не отрегулирован. Отсутствует четкий критерий содержания мотивационных писем, а также в каком количестве и от кого должны быть рекомендательные письма. Есть вопросы и к эксперт­ной комиссии. Так, обязательная аудио- и видеозапись при работе с претендентами в центре “Болашак” не требуется. Кроме того, есть риск неравных условий для претендентов, - рассказал Садинов.

Он подчеркнул, что необходимо усилить профессиональный уровень членов независимой экс­пертной комиссии по отбору претендентов, а также усовершенствовать сам процесс формирования состава комиссии.

Со слов Садинова, коррупционные риски добавляет неурегулированность вопросов при организации языковых курсов, в частности сроков их прохождения. В результате это приводит к тому, что стипендиаты находятся на языковых курсах по нескольку лет.

В самом процессе обучения, как показала проверка, необходима четкая регламентация работы по мониторингу успеваемости стипендиата, своевременному реагированию в случае неисполнения договорных обязательств и лишению стипендии “Болашак”.

У антикоррупционщиков есть претензии и к процессу трудо­устройства болашаковцев. Не гарантирована работа на родине выпускникам, обучавшимся по категории “самостоятельно поступившие”, в результате они вынуж­дены сами решать эти вопросы. С другой стороны, есть лазейка для отработки за пределами страны, а также в иностранных организациях, что, как указали в АПК, нивелирует цель учреждения стипендии - применение полученных знаний именно в Казахстане.

Существенные риски выявлены и в процедурах зачета отработанных дней, а также снятия обременения с недвижимого имущества. По данным антикоррупционной службы, несовершенство этих процедур может способствовать принятию ответственными лицами решений по своему усмотрению.

По итогам внешнего анализа борцы с коррупцией выдали ворох рекомендаций. Через полгода они проверят, как их исполнили. Но, как выясняется, детальный план по воплощению этих рекомендаций ЦМП уже разработал. Его представили в тот же день сразу после брифинга антикоррупционщиков.

Как сообщила пресс-служба АО “ЦМП”, правила отбора претендентов на стипендию “Болашак” будут изменены по шести пунктам:

1. Перечень приоритетных специальностей, по которым можно получить стипендию, то есть учиться за рубежом за счет государства, теперь будет формироваться с учетом среднесрочного прогноза потребности рынка труда. Его будет составлять госорган по вопросам занятости на основе анализа и перспектив социально-экономического развития Казахстана.

2. Будут отменены все льготные квотные категории претендентов. Все кандидаты должны самостоятельно поступить в зарубежный вуз.

3. Отменят и обязательную для всех языковую подготовку - пройти ее смогут только сельские кандидаты на стипендию. Кроме того, исключена проверка уровня знания языков в рамках отборочных туров - претенденты должны будут самостоятельно сдать тесты и при подаче документов предоставить сертификаты знания государственного - KazTEST (уровень В1) и иностранных языков - эквивалент IELTS (уровень 6,5).

4. Изменения коснутся и независимой экспертной комиссии: теперь решать, кому присудить стипендию, будут не меньше пяти человек. Весь процесс отбора претендентов и все заседания комиссии будут транслироваться онлайн. Количество вопросов, в том числе и дополнительных, которые комиссия сможет задать во время своей работы, будет четко регламентировано.

5. Прием документов и отбор будет полностью автоматизирован - сдать документы можно будет через портал Egov. (К слову, весь процесс отбора будет проводиться с использованием цифровой платформы, по примеру отбора в Президентский кадровый резерв).

6. Вместо шести туров конкурс­ного отбора будет всего три. Так, помимо отмены этапа проверки знания языков упраздняется и оценка мотивационных и рекомендательных писем. Отборочные туры будут состоять лишь из комп­лексного теста для выявления уровня интеллектуального и эмоционального IQ, индивидуального собеседования с членами независимой экспертной комиссии и рассмотрения кандидатов республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.

Центром будет разработана пошаговая инструкция и усилена ответственность сотрудников, вовлеченных в конкурсный отбор, в соответствии с регламентирующими документами.

- Мы исключили возможные коррупционные риски, которые существовали до этого времени, - сообщила президент АО “Центр международных программ” Айнур КАРБОЗОВА.

Новые правила будут размещены на официальном сайте ЦМП, после того как правительство страны утвердит постановление об изменении.

Примечательно, что анализ внешних рисков ЦМП был проведен по инициативе самого руководства программы “Болашак”.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта kzvesti.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть