2522

Каждому - по заслугам

В акимате Жамбылской области сообщили, что на финансовое поощрение мед­работников региона выделено свыше 100 миллионов тенге. Их получат те, кто не вошел в список ранее премированных.

Каждому -  по заслугам

В настоящее время 270 мед­работникам области из рес­публиканского бюджета выплачена надбавка на общую сумму 40 миллионов тенге, из резервов медицинских учреж­дений - 12,9 миллиона тенге. Дополнительно из местного бюджета выделено порядка 55 миллионов тенге, которые получат в общей сложности 454 медработника, не вошедшие в списки премированных.

На одном из недавних заседаний областного оперативного штаба по чрезвычайному положению тему финансового стимулирования затронул и аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ:

- Беспокоит то обстоятельство, что заражаются медики, по долгу службы контактирующие с больными. Государство со своей стороны принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности специалистов, находящихся на передовой в битве с коронавирусом. Помимо профилактических мер предусмотрены меры материального стимулирования их труда. Выплаты из госбюджета получают и медицинские работники нашей области.

В акимате также сообщили, что по факту, имевшему место в Меркенской центральной больнице, где во время работы была заражена врач-инфекционист Толкынай ОРДАБАЕВА, акиму Меркенского района Меирхану ОМИРБЕКОВУ объявлен выговор, а ответственность руководителя управления здравоохранения Марата ЖУМАНКУЛОВА будет рассмотрена после окончания карантина.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото с сайта kapital.kz, Тараз

Поделиться
Класснуть