888

По труду и деньги

Почти 151 миллион тенге выделен в марте на надбавку к зарплате медицинских работников Кызылординской области.

По труду и деньги

Это деньги для тех, кто на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. В регионе зарегистрировано более 120 случаев COVID-19.

- В прошлом месяце на оказание услуг по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и лечению больных с ним выделено 238,8 миллиона тенге, - сообщил директор Кызылординского филиала НАО “Фонд социального медицинского страхования” Бахыт ИСМАХАНБЕТОВ. - А также около 151 миллиона тенге предусмотрено на надбавку работникам субъектов здравоохранения или немедицинских организаций, задействованным в противо­эпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом. Помимо того, на диагностическое исследование для выявления рибонуклеиновой кислоты вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции выделено 60,2 миллиона тенге. Областной филиал фонда направил соответствующую заявку на изменение индивидуального плана финансирования по обязательствам и платежам в рамках ГОБМП на 2020 год.

Напомним, главой государства поставлена задача по поддерж­ке медицинских работников, которые сейчас ведут борьбу с коронавирусом. Правительство утвердило размер выплат казах­станским медикам.

- Согласно постановлению мед­работники, задействованные в противоэпидемических мероприятиях, будут получать от 212 до 850 тысяч тенге, выплаты будут производиться в течение трех месяцев - март, апрель, май - по трем группам риска заражения коронавирусом, - отметил Исмаханбетов.

Первые надбавки в размере от 212,5 тысячи тенге до 850 тысяч медики уже получили - 375 санитарок, медсестер, врачей и водителей “скорой помощи”.

- На днях я получила обещанную медикам доплату - 430 тысяч тенге, - рассказала врач областной инфекционной больницы Гульнара ОСПАНОВА. - Благодарна за то, что нас поддержали материально. Сейчас в нашей больнице круглые сутки дежурят пять врачей и заместитель главного врача, поскольку медицинская помощь пациентам может потребоваться в любую минуту дня и ночи. Мы не видим семьи, но понимаем, что так надо. Отпразднуем с близкими победу, когда все это закончится.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы акимата области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть