3489

Байки из Поднебесной

Казахстан направил КНР ноту протеста из-за статьи на китайском сайте.

Байки из Поднебесной
Фото : gov.kz

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана, состоялась встреча с послом КНР в РК ЧЖАН Сяо. Казахстанская сторона выразила протест по поводу статьи на одном из китайских сайтов под названием “Почему Казахстан стремится вернуться в Китай”.

В статье, опубликованной 8 апреля, говорится, что территория Казахстана исторически принадлежала Китаю, а два казахских ханства были вассальными государствами империи Цин. Автор также говорит о том, что казахи, возможно, имеют смешанное происхождение: якобы их предками были в том числе ханьцы. Кроме того отмечается, что в настоящее время Китай оказывает Казахстану значительную помощь: инвестиции соседей в нашу страну составляют 23 миллиарда долларов.

“Послу Китая было отмечено, что публикация подобного содержания не соответствует духу вечного всестороннего стратегического партнерства, отраженного в совместном заявлении Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, подписанном главами государств 11 сентября 2019 года. Стороны договорились тесно взаимодействовать в области распространения информации и СМИ”, - информирует внешнеполитическое ведомство.

Пресс-служба МИД также сообщила, что посольство Казахстана в Пекине направило соответствующую ноту в МИД КНР.

Мадина АИМБЕТОВА, скриншот из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее