1033

С позиции согласия

Мирные собрания в виде пикетирования можно будет проводить возле зданий парламента, правительства и других госорганов. Правила, существенно облегчающие проведение митингов, отражены в законопроекте “О порядке организации и проведения мирных собраний”, который в среду одобрил во втором чтении мажилис.

С позиции согласия
Фото Владимира ЗАИКИНА

В законопроекте появилась принципиальная норма - презумпция в пользу проведения собрания, означающая, что при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета такое собрание может состояться.

Места для проведения мирных собраний будут определять местные представительные органы. Такие точки должны быть в центральных частях городов и сел. А местные исполнительные органы будут обязаны размещать на своих интернет-ресурсах сведения обо всех местах, предназначенных для мирных акций.

- Мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но и в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом. Ни одного государственного органа, включая парламент и правительство, в этом перечне (запрещенных мест. - Л. Т.) нет, - подчеркнул мажилисмен Канат МУСИН.

В отличие от действующего закона, согласно которому любое мирное собрание - от пикетирования до демонстрации - проводится исключительно по разрешению акимата, законопроектом предусмотрено, что организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание. Но если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении.

Для проведения же демонстрации или шествия организатор должен подать заявление о согласовании. Его основное отличие от уведомления заключается в указании маршрута, по которому будут двигаться участники, а также начального и конечного пунктов, протяженности, сведений об использовании транспортных средств.

По словам Мусина, существенно сокращены сроки уведомления о мирном собрании, изначально предложенные правительством. Так, о проведении собрания, митинга или пикетирования организаторы должны уведомить не за 15, а всего лишь за 5 рабочих дней. При этом с 10 до 3 рабочих дней предлагается сократить срок, в течение которого местные власти должны отреагировать на уведомление. Между тем с 15 до 10 рабочих дней в законопроекте сокращен срок подачи заявления о согласовании демонстрации или шествия, а срок его рассмотрения - с 10 до 7 рабочих дней.

- Из статьи 7 законопроекта исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов, например норма, обязывающая их предоставлять государственным органам фото- и видеоматериалы с места мирного собрания, - акцентировал Канат Мусин.

Исключена из документа и норма, которая позволяла принудительно прекратить митинг, если число участников хотя бы на одного человека превышает заявленное организатором количество. По словам депутата, мирное собрание может быть прекращено властями только тогда, когда превышение числа участников создает угрозу для них самих или других лиц, которые не участвуют в этом собрании.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть