2430

В Кызылординской области двое больных коронавирусом оказали сопротивление врачам, пытаясь избежать госпитализации в инфекционную больницу.

Не верю!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

- В Сырдарьинском районе региона двое больных не верят в поставленный диагноз и отказываются от госпитализации в районную инфекционную больницу, - рассказал руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык АБДУСАМЕТОВ. - Подобное, конечно, мешает нашей работе. Пока жители не проявят понимания к проблеме коронавирусной инфекции, не будет стопроцентного результата от мер против нее.

На данный момент Кызылординская область лидирует среди регионов страны по числу инфицированных COVID-19: утром в среду здесь было 72 больных.

- Состояние всех этих пациентов удовлетворительное, - сказал Абдусаметов.

Медики отмечают, что носителей коронавирусной инфекции в регионе было бы намного меньше, если бы граждане строго соблюдали режим, приняли бы самоизоляцию как должное и серьезно отнеслись к риску заболеть. Но люди не только продолжают много общаться, но и умудряются устраивать свадьбы, беташары и поминки с большим числом гостей, собираться на вечеринки.

- За нарушение режима чрезвычайного положения по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях составлены административные протоколы в отношении 179 жителей региона, - сообщили в прокуратуре области. - Здесь и граждане, устраивавшие праздничные мероприятия во дворах, и хозяева кафе и ресторанов, работавших вопреки запрету, и владельцы функционировавших компьютерных клубов, букмекерских контор.

А 11 человек пытались прорваться сквозь блокпосты. Они так же, как и другие нарушители режима, предстанут перед судом.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть