984

Коронавирусные бонусы

В столице премировали врачей, которые борются с опасной инфекцией. Общий фонд поощрения составил 178 млн тенге.

Коронавирусные бонусы
Фото Владимира ЗАИКИНА

- По поручению президента всем 1469 медработникам, а это 163 врача, 683 среднего медперсонала, 623 младшего медицинского работника, задействованным в борьбе с коронавирусом, произведена выплата премии на сумму 153,1 млн тенге, - сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле КИСИКОВА во время онлайн-брифинга.

Кроме того, по ее словам, по поручению Елбасы из фонда “Біз біргеміз” выделены дополнительные средства на поощрение медработников на общую сумму 25 млн тенге.

Кисикова рассказала, что почти 700 медработников, находящихся на передовой войны с коронавирусом, размещены в гостиницах города из-за риска заражения, где их обеспечили трехразовым питанием и транспортом для развозки.

По ее словам, пока столичные гостиницы не используются под карантинные стационары, так как больничных коек в провизорных и инфекционных стационарах достаточно. Ранее она говорила, что в Нур-Султане карантинные стационары разместят в гостиничных комплексах “Рамада Плаза”, Hilton, “Турист” и “Алау”.

- Гостиницы у нас стоят в резерве. Они пока не задействованы, - отметила Сауле Кисикова.

Она добавила, что сейчас для работы как с пациентами, так и с медицинскими работниками привлечены психологи. Оказалось, что в столице 31 врач уже заболел коронавирусом.

Глава управздрава объявила, что экспресс-тестирование жителей Нур-Султана из групп риска началось 8 апреля. Оно будет проходить в строго обозначенных пунктах забора биоматериала, в которых другие анализы не берут.

- Экспресс-тестирование назначат строго по эпидемиологическим показаниям. В первую очередь будут тестироваться служащие из государственных, негосударственных органов, которые задействованы в работе по предотвращению коронавирусной инфекции, лица из диспансерной группы, которые наблюдаются в первичных медико-санитарных организациях, сами медицинские работники, - проинформировала Кисикова.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть