1243

Гладко было на бумаге

В Кызылординской области в 19 школах оказалось невозможным наладить дистанционное онлайн-обучение из-за отсутствия интернета, а в тех населенных пунктах, где он есть, у шести с половиной тысяч семей нет компьютеров, с помощью которых дети могли бы учиться в интерактивном формате.

Гладко было на бумаге
Фото Владимира ЗАИКИНА

- Всего у нас в регионе 293 школы, в которых учатся 161 779 детей, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Наурызбай БАЙКАДАМОВ. - При этом 78 процентов школ находятся в сельской местности.

Необходимость ввести дистанционное обучение в школах поставила руководство области перед проблемой отсутствия интернета почти в 20 селах региона и бедности тысяч семей, которые не могут себе позволить купить детям компьютер или планшет.

- Был заранее проведен мониторинг обеспеченности школьников необходимым оборудованием, - отметил Байкадамов. - По его итогам в 6443 семьи передали компьютеры, находящие­ся на балансе школ. Ими дети будут пользоваться, пока не отменят дистанционное обучение.

С отсутствием интернета в селах сложнее, тут ничего нового не придумаешь.

- В 19 аулах учебный процесс будет налажен для 2008 детей в школах, - рассказали нам в областном управлении образования. - В зданиях школ усилили санитарно-гигиенический режим. Но отметим, что в каждой такой школе учеников немного и школы находятся в отдаленных населенных пунктах, где угроза коронавирусной инфекции минимальна из-за удаленности от райцентров и других сел.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть