8043

Чтоб не хайповал

Казахстанского блогера Айдына ТУСУПОВА и трех его друзей посадили под арест на 10 суток.

Чтоб не хайповал
Фото: kokshetau.asia

В выходные Айдын Тусупов разместил у себя в Инстаграме видеоролик, где видно, как он с друзьями отдыхает в каком-то ресторане. Комментируя происходящее, блогер говорит, что вот так его принимает Уральск, несмотря на карантин. Он сообщает, что для них открыли ресторан и даже вызвали команду поваров и обслуживающего персонала.

Уральцев такая выходка молодого человека возмутила: город и вся Западно-Казахстанская область находятся на карантине, перемещение возможно только по справкам, а заведения общепита работают только с доставкой.

В понедельник полиция сообщила, что блогер и трое его друзей, засветившихся в ролике, а также владелец заведения, в котором отдыхала золотая молодежь, задержаны.

- Сотрудниками полиции были установлены все участники застолья. Трое из них из других областей и один местный житель. Задержанным от 25 до 34 лет. В отношении всех четверых был собран и направлен в суд материал о нарушении режима чрезвычайного положения, - сообщил пресс-секретарь департамента полиции Болатбек БЕЛЬГИБЕКОВ. - Материал в отношении владельца ресторана, в котором проходила вечеринка, также передан в суд.

Административным судом Уральска все были признаны виновными и в качестве наказания получили по 10 суток ареста. При этом Бельгибеков отметил, что блогер и его друзья заехали на территорию Казахстана из России 31 марта, то есть до того, как область и город были закрыты.

Перед тем как отправиться в ИВС, Айдын Тусупов разместил в Инстаграме пост, в котором с явной бравадой сообщает, что их закрывают на 15 суток. Якобы из двух наказаний - оплата штрафа или арест - они выбрали второе и решили по-пацански отсидеть.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть