819

Без света и воды не оставим

Жителям Мангистауской области пообещали не лишать их коммунальных услуг за долги.

Без света и воды не оставим
Фото Владимира ЗАИКИНА

Все социальные объекты региона обеспечены автономными генераторами, на случай чрезвычайных ситуаций в области предусмотрен запас питьевой воды (180 000 куб. м). Как рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистау­ской области Айдос ХАМИЕВ, власти региона договорились с коммунальными службами, что должников по оплате коммунальных услуг сейчас не будут наказывать слишком строго.

- Были приняты меры по приостановлению взыскания задолженностей и о бесперебойном обеспечении коммунальных услуг, таких как электроэнергия, газ, тепло и вода. При этом необходимо отметить, что население от оплаты коммунальных услуг не освобождается. В случае необходимости и по согласованию предоставляется отсрочка до снятия режима чрезвычайного положения, - подчеркнул Айдос Хамиев.

До этого момента тем, кто не оплачивал комуслуги до 25-го числа каждого месяца, отключали электроэнергию и связь. Сейчас же до отмены чрезвычайного положения к этим мерам прибегать не будут.

По данным ТОО “МАЭК-Казатомпром”, обеспечивающего горожан светом, теплом и водой, в среднем задолженность по одному многоквартирному дому составляет от 1 до 3 млн тенге, а в некоторых достигает 5 млн тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ЗАИКИНА, Актау

Поделиться
Класснуть