2283

Не вирусом одним

С оперативной информации по коронавирусу главы Минздрава Елжана БИРТАНОВА началось во вторник заседание правительства. Затем кабмин обсудил насущные вопросы повестки дня - развитие стройотрасли и модернизацию ирригационной инфраструктуры орошаемых земель.

Не вирусом одним

- Шесть пациентов скончались, 46 выздоровели. Сейчас 670 пациентов (зараженных коронавирусом. - Т. Г.) находятся в больницах, из которых двадцать в тяжелом состоянии, семеро подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, - кратко изложил министр здравоохранения болезненную сводку на утро 7 апреля, добавив, что в минувший понедельник трое пациентов были сняты с аппарата ИВЛ, поскольку их состояние улучшилось.

По его словам, в стране (опять же по состоянию на утро 7 апреля) установлены личности 19 112 контактных с инфицированными лицами, из них 97 процентов найдены и изолированы. Пока темпы распространения коронавируса неутешительны.

- За прошлый день (6 апреля. - Т. Г.) зафиксировано 78 новых случаев заболевания, из них два новых пациента в Нур-Султане, три - в Алматы. В других регионах зарегистрировано 73 новых случая. Наибольший рост в Карагандинской области - 16 (на 50 процентов!), в Акмолинской - 19, в Кызылординской 13 новых пациентов (рост составляет 35 процентов), в Жамбылской области 12 зараженных (рост 43 процента). Сейчас самый большой рост наблюдается в регионах, - подытожил краткий доклад Елжан Биртанов.

Сделав короткую паузу, кабмин перешел к другим вопросам повестки заседания. Так, было объявлено об открытии строительного сезона. Премьер-министр Аскар МАМИН отметил, что именно стройотрасль должна стать локомотивом экономики в условиях кризиса. Это и обеспечение жильем, и новые рабочие места. Он подчеркнул, что сегодня в строительной сфере задействовано почти 700 тысяч казахстанцев.

В этом году в рамках программы “Нұрлы жер” планируется построить 15 млн квадратных метров жилья, или 150 тысяч квартир и домов. В том числе 38 300 квартир социального арендного и кредитного жилья. В частности, арендным жильем будет обеспечено 12 600 семей: 6000 многодетных, 1000 молодых специалистов и 5600 очередников из социально уязвимых категорий. А кредитное жилье будет предоставлено, согласно планам, 25 700 семьям.

- По поручению главы государства Нацбанк дополнительно - для поддержания строительной отрасли в условиях кризиса и обеспечения занятости населения - выделит 180 млрд тенге. Для получения данных средств акиматами ведется подготовка к выпуску облигаций, который запланирован на 7 апреля. Восемь регионов - Нур-Султан, Шымкент, Жамбылская, Кызылординская, Костанайская, Алматинская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области - готовы выкупить облигации, еще восемь регионов на стадии реализации, - сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ.

Льготную ипотеку под 2 процента годовых в Жилстройсбербанке в 2020 году получат порядка 5000 граждан из многодетных, неполных и имеющих детей-инвалидов семей.

- В последние годы Казахстан набрал высокие темпы строительства жилья. На сегодня показатель ввода жилья на одного жителя составляет 0,71 кв. метра. Данный показатель самый высокий среди стран СНГ! - заявил Ускенбаев, заметив, что в России этот показатель составляет 0,54 кв. метра, в Белоруссии - 0,4, в Узбекистане - 0,36 кв. метра на человека.

По его словам, в рамках программы льготного кредитования “Экономика простых вещей” в отечественной стройиндустрии готовится к запуску или уже реализуется 33 проекта на общую сумму 178 млрд тенге (производство стекла, арматуры, санфаянса, плитки керамической, лакокрасочной продукции). Их ввод позволит увеличить долю казахстанского содержания в жилищном строительстве до 95 процентов и создать порядка 8000 новых рабочих мест.

- Строительный сезон начался, особенно в южных регионах. Стройка должна уже идти полным ходом, а некоторые регионы планируют позднее финансирование. Это негативно скажется на свое­временном вводе объектов. Прошу регионы ускориться и обеспечить исполнение плановых показателей по вводу жилья, - наставил акимов вице-премьер Роман СКЛЯР.

Далее кабмин рассмотрел вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ напомнил, что Казахстан является вододефицитной страной и существует риск снижения и без того небольшого объема воды. 

Поэтому до 2030 года в восьми регионах Казахстана, сообщил он, планируется построить 28 водохранилищ, часть из которых будет не только использована для орошения земель, но и позволит снять угрозу подтоплений в паводковый период 70 населенных пунктов.

- Только в 2020-2021 годах нами будет реконструировано 6785 километров каналов, четыре водо­хранилища, четыре гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тысяч прочих водохозяйственных сооружений. Всего будет создано 88 тысяч рабочих мест. В период строительства будет создано 11 тысяч рабочих мест. Это дополнительно позволит активизировать работу смежных отраслей по производству строительных материалов, поставке технологического оборудования и техники. Но самое важное - введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тысяч постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве, - отметил министр.

По его данным, реализация указанных проектов в этом и следующем году позволит ввести орошение почти на 500 тысячах гектаров земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях. По прогнозам правительства объем валовой продукции сельского хозяйства на данных землях оценивается в денежном выражении в 165 млрд тенге в год.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее