1442

Е-борьба с переменным успехом

Портал электронного правительства eGov регулярно подвергается кибератакам, что несет угрозу информационной безопасности Казахстана. Об этом на брифинге во вторник сообщил председатель правления АО “Национальные информационные технологии” Асет ТУРЫСОВ.

Е-борьба  с переменным  успехом

Попытки нелегитимных соединений и кибератак на портал электронного правительства в последнее время участились.

- 2 апреля в результате DDOS-атаки и атаки нулевого дня (так называются неустраненные уязвимости и вредоносные программы. - Л. Т.) количество нелегитимных соединений с порталом составляло порядка 15 млн только за один час. 5 апреля оперативным центром также была отражена попытка более 3 млн соединений. Были выявлены 10 инцидентов - кибератак, которые могли отрицательно повлиять на информационную безопасность электронного правительства или привести к полной компрометации информационных систем Казахстана, - заявил Турысов.

По его данным, оперативный центр ежедневно отражает порядка 3,7 млн нелегитимных соединений. С 2019 года выявлено более

3 млн кибератак и более 2 млрд нелегитимных соединений.

- Все вы могли наблюдать перебои в работе сервисов электронного правительства. Насколько быстро было возможно, мы приняли меры по увеличению как используемых серверных ресурсов - более чем в два раза, включая каналы связи, так и задействованных сотрудников. На текущий момент работа портала электронного правительства стабилизирована, - сообщил в свою очередь участвовавший в брифинге вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан ОСПАНОВ.

Что ж, остается надеяться, что такого больше не повторится и наша электронная система будет работать без особых сбоев. А стремиться есть к чему.

Например, глава АО “НИТ” сообщил, что в минувший понедельник совместно с Министерством здравоохранения запущена онлайн-анкета по предварительному самодиагностированию граждан на симптомы коронавируса без обращения в медучреждение. На данный момент анкетирование прошли 777 человек.

А вице-министр рассказал о новых возможностях получения госуслуг в режиме онлайн. Он напомнил, что на данный момент подать заявление на получение соцпособия 42 500 тенге можно на порталах egov.kz, 42500.enbek.kz, а также посредством SMS с обращением на номер “1414” для тех, кто входит в сформированный Министерством труда и социальной защиты населения список. А в минувший понедельник, 6 апреля, был запущен телеграм-бот @Help42500Bot.

- Для удобства граждан мы решили распределить нагрузку и создали 18 телеграм-ботов по регионам. Вы можете выбрать любой и заполнить заявку. Просим вас переходить только по ссылке, потому что недобросовестные граждане плодят фейковые аккаунты, чтобы увеличить себе количество подписчиков на своих каналах. Мы уже передали данные сведения в службу поддержки, в ближайшее время их работа будет приостановлена, - заявил вице-министр.

По его словам, по состоянию на 7 апреля подано более 1 млн 890 тысяч заявок на соцпособие 42 500, но выплата назначена пока 198 тысячам граждан.

Аблайхан Оспанов сообщил также о переводе в ближайшее время в онлайн-режим государственной услуги по регистрации автотранспорта, приобретенного в автосалоне. Перерегистрацию автотранспорта при продаже автомобиля другому лицу уже можно оформить в электронном формате на портале электронного правительства и в мобильном приложении egov mobile.

Для получения услуг на портале электронного правительства оперативно был разработан механизм выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) посредством биометрического распознавания лица без посещения ЦОНа. По словам Оспанова, сегодня физическим лицам дистанционно выдано уже 85 461 ЭЦП. Недавно стала также возможна выдача ЭЦП юридическим лицам. А на этой неделе, отметил вице-министр, для удобства граждан планируется запустить удаленное получение ЭЦП в мобильном приложении egov mobile.

- Еще один удобный способ получения услуг - это подписание запроса посредством одноразового пароля, - продолжил Оспанов перечислять достижения отечественной цифровизации. - Он приходит на номер телефона, который привязан к вам и к личному кабинету электронного правительства. Актуализировать свои номера можно в личном кабинете портала электронного правительства с помощью ЭЦП. Для удобства граждан для добавления номера или его актуализации была реализована регистрация через видеозвонок оператору ЦОНа. В данный момент 800 операторов выделены только под данную услугу.

В завершение брифинга он опроверг распространяемую в соцсетях информацию о том, что на реализацию гос­программы “Цифровой Казахстан” за два года потрачены якобы сотни миллиардов тенге.

- На самом деле, на программу за два года из республиканского бюджета выделен 41 млрд тенге, из которых только 4,6 млрд тенге - на проекты, реализуемые Министерством цифрового развития. Вместе с тем в бюджете министерства предусмотрены средства, которые напрямую не связаны с данной программой, направленные на поддержку текущей инфраструктуры всех госорганов, - заявил Оспанов.

В частности, предоставление каналов связи для всех информационных систем госорганов обходится в 28,3 млрд тенге. На содержание и организацию деятельности ЦОНов выделяется 19,5 млрд тенге, при этом более 70 процентов данных расходов приходится на зарплату сотрудников этих центров.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Третьякова и с сайта nitec.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть