1603

Помощь соседей

В Алматы в минувший четверг доставили гуманитарную помощь из Китая. Партия защитных средств будет распределена по медицинским организациям города с учетом их потребностей.

Помощь соседей

Из КНР на самолете доставили тестеры на коронавирус, инфракрасные термометры, одноразовые перчатки, бахилы, медицинские комбинезоны, очки и другие защитные медсредства.

- Китай и Казахстан - добрые соседи и вечные партнеры, поэтому мы рады оказать помощь казахстанцам, - отметил заместитель генерального консула Китая в Казахстане МЯО Хумбо. - Уверен, что благодаря совместным усилиям мы победим коронавирус!

Поскольку груз доставлен по линии гуманитарной помощи, его проверка заняла 15 минут, после чего коробки прошли таможенную очистку и были переданы получателю.

Как отметил глава представительства казахстанского МИД в Алматы Ерлан ИСКАКОВ, работа по привлечению в республику гуманитарной помощи продолжается.

- До этого в страну прибыл груз из Японии и Турции, - отметил он. - Сегодня уже есть договоренности с Сингапуром, Россией и Южной Кореей. Китайское правительство также выразило желание в ближайшее время поставить нам еще одну партию медицинских средств защиты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть