2256

На службу - как на работу

Военнообязанных граждан страны будут призывать на специальные воинские сборы для несения службы в период действия режима ЧП

На службу - как на работу

Служба будет проходить по месту жительства с сохранением заработной платы, которую гражданин получал до призыва. Об этом в пятницу на брифинге в Нур-Султане рассказал министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

Как известно, 2 апреля в соответствии с законом о чрезвычайном положении глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал указ “О призыве военнообязанных на специальные сборы” для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил.

- Основное содержание данного указа - это предоставление акимам возможности призвать военнообязанных граждан на специальные сборы исходя из необходимости и потребностей конкретного региона в пределах штатной численности бригады территориальной обороны. Эта мера направлена прежде всего на то, чтобы эффективно, полноценно обеспечить защиту безопасности наших граждан, - отметил министр Ермекбаев.

При этом он подчеркнул: не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация - это всеобщий перевод всех сфер государства - населения, экономики, воинских формирований - на военное положение. Об этом сейчас речь не идет. Между тем воинские сборы проводятся несколько раз в год, и практически у всех акимов есть опыт проведения подобных мероприятий.

- Специальные же сборы проводятся в режиме чрезвычайного положения. Акимы через военкоматы будут призывать на эти сборы военнообязанных с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста. При этом мы будем рекомендовать при призыве на сборы отдавать предпочтение тем, кто добровольно решил пройти эти сборы, - пояснил Нурлан Ермекбаев.

Указ президента не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме. Сборы могут продлиться до трех месяцев, но конкретные сроки установят акимы. Своим постановлением они могут организовать сборы и завершить их по мере выполнения всех мероприятий. В отдельных регионах призыв военнообязанных вообще, возможно, не потребуется. По словам министра, в регионах, где дислоцированы воинские части, значительная часть военнослужащих уже задействована, часть из них переброшена в другие регионы.

- В целом Вооруженные силы сегодня справляются с возложенными задачами. Все должны осознавать, что высшее военно-политическое руководство страны должно думать об обороноспособности государства, боеготовности Вооруженных сил, найти разумный баланс между обороноспособностью и обеспечением режима чрезвычайного положения. Большая часть военнослужащих несет боевое дежурство в системе противовоздушной обороны, охраны стратегических объектов, складов и арсеналов, внутреннюю службу в воинских час­тях. Кроме того, нужно иметь резерв для выполнения внезапно возникающих задач. Поэтому нам не помешает поддержка акимов на местах путем призыва военнообязанных в ограниченном количестве на ограниченное время, - сказал Нурлан Ермекбаев.

На период спецсборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего, и согласно закону о воинской службе и статусе военнослужащих на них распространяются все льготы социального характера, в том числе продуктовое, вещевое и медицинское обеспечение. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. За счет государства им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Неработающие граждане, ставшие военнослужащими на период сборов, будут получать 42 500 тенге.

По словам главы Минобороны, призыву на специальные сборы подлежат граждане, состоящие на воинском учете и признанные годными по состоянию здоровья.

- У нас есть достаточный людской ресурс среди военнообязанных, чтобы не призывать на сборы людей с ослабленным здоровьем, со сложным семейным положением, имеющих малолетних детей, поэтому военкоматы на местах все эти факторы будут учитывать. Большей части военнообязанных эти сборы не коснутся. Кроме того, часть граждан будет законно освобождена от сборов, - разъяснил министр.

От призыва на воинские сборы, в частности, освобождаются:

- лица, работающие в госорганах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

- авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

- лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельхозтехники, на период посевных и уборочных работ;

- педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

- обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

- женщины;

- лица, имеющие трех и более детей несовершеннолетнего возраста;

- лица, в отношении которых осуществляются процессуальные действия в соответствии с уголовным законодательством;

- военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами парламента или местных представительных органов.

Граждан будут призывать на сборы по месту жительства. Ежедневно по окончании служебных мероприятий они смогут возвращаться домой, иными словами, будут выходить на службу, как на работу. Проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться не одномоментно, а поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генштабом ВС исходя из потребностей в дополнительных силах и средствах.

- С введением в стране режима чрезвычайного положения нам поступают многочисленные обращения молодых людей, которые хотят внести свой вклад, принять участие в работе, которая проводится всеми государственными органами, медиками, военнослужащими. Наша молодежь вполне патриотична. После опубликования данного указа нам поступают звонки о желании некоторых граждан призваться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения, реализовать свои патриотические устремления, - поделился глава Минобороны.

Молодые люди, добавил он, говорят: “Чем я буду сидеть дома без работы, лучше призваться и помочь Родине, своему народу”.

- Подчеркиваю, что призыв на воинские сборы - это воинская обязанность, которая является священным конституционным долгом каждого гражданина! Это возможность на деле проявить свой патриотизм, особенно в это непростое для страны время. Чем больше и плотнее мы объединим свои усилия, чем больше ресурсов привлечем в короткий период, тем быстрее вернемся к нормальной жизни! - заявил Нурлан Ермекбаев.

По его словам, военкоматы будут направлять военнообязанным повестки, оповещать с помощью SMS, телефонных звонков и других каналов.

- По закону военнообязанными являются офицеры до 60 лет, сержанты, солдаты до 50 лет. Но у нас очень много приписанных военнообязанных, поэтому будут призываться лица более молодого возраста. В соответствии с законодательством неявка на призывной пункт по повестке влечет административную ответственность и не освобождает от воинской обязанности, - предупредил глава Министерства обороны.

Министр рассказал о работе, которую выполняют Вооруженные силы во время ЧП и карантина. Задействовано более 10 тысяч военнослужащих в 24 городах. Они ведут патрулирование, участвуют в дезинфекции территорий, выполняют другие задачи. Обработано 2000 социально значимых объектов и участки дорог протяженностью более 1000 километров.

- Части радиационной, химической защиты благодаря заблаго­временно принятым мерам подготовлены и переориентированы для действий по планам гражданской защиты. Военно-медицинская служба уже оказывает помощь Министерству здравоохранения. Сейчас развернут военно-полевой госпиталь в Алматинской области, - сообщил министр.

В завершение брифинга он прокомментировал распространившееся в соцсетях видео с колоннами танков и военной техники в пригороде Алматы и Алматинской области, снятое якобы 2 апреля.

- Это подтасовка. В конце февраля три танка из Алматинской десантно-штурмовой бригады выдвигались на полигон в Алматинской области. Там они проводили плановые учения, стрельбы. С введением чрезвычайного положения 16 марта они на тралах вернулись в пункты постоянной дислокации в городе Алматы. С 16 марта все выходы техники и мероприятия по боевой подготовке вне пунктов постоянной дислокации приостановлены. Сейчас боевая подготовка ведется только внутри воинских частей, - заключил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта gov.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее