2023

Домашняя работа

О том, что в последней четверти обучение школьников будет проходить дистанционно, было сказано еще накануне мартовских каникул. Уже тогда и началась подготовка педагогов к новым условиям работы.

Домашняя работа

В Жамбылской области 442 школы, где обучаются 230 126 учеников. В том числе 136 844 - в сельской местности и 93 282 - в городской. Численность педагогов - 25 433. По словам временно исполняющей обязанности руководителя управления образования акимата Жамбылской области Жамили БЕКБАТЫРОВОЙ, Министерство образования и науки предлагает организовать дистанционное обу­чение на платформах kundelik.kz и daryn.online. Рассматривались также и другие варианты.

- К системе kundelik.kz подключены все школы области. На сайте есть вкладка по дистанционному обучению, где имеется информация об администраторе, классном руководителе, педагогах-предметниках, родителях и учениках, методические рекомендации, файлы с заданиями, образцы выполнения заданий, расписание и все необходимое для работы. Здесь же предусмотрено прикрепление ссылок на ресурсы цифрового портала Bilimland, включающего в себя более 40 тысяч онлайн-уроков, в том числе 2735 по обновленной программе, - рассказала Бекбатырова.

В процессе обучения могут применяться также задания с сайтов iTest, iMektep, twig-Bilim. Наряду с этим с 15 апреля на сайте daryn.online будут доступны видео и тесты для учащихся всех классов.

- В настоящий момент методисты таразского городского и всех районных отделов готовят подборку видеороликов продолжительностью 3-4 минуты каждый. Сейчас уже готово более 250 видеоуроков. Все эти уроки загружаются на youtube-каналы “Катализатор”, IT Club, “Эврика”, “Психология әлемі”, “Бастау”, Turan, “Континент”, “Сөз сыры”. Мы также готовим самих учеников к онлайн-обучению путем организации различных интернет-конкурсов и челенджей, - отметила Бекбатырова.

Классные руководители таразских школ уже обзвонили всех родителей и узнали, есть ли у них компьютеры, планшеты или телефоны с выходом в интернет. Исходя из этого, будет подбираться индивидуальный процесс обучения.

- Моя дочь учится в девятом, а сын - в четвертом классе. В родительскую группу нам присылают информацию о том, как правильно скачать и установить приложение для онлайн-конференций. Не все родители это приветствуют, так как многие работают и переживают, смогут ли младшеклассники осваивать знания самостоятельно. Нам сказали, что уроки будут транслироваться по каналам “Балапан” и “Ел арна”. Помимо них будут задания от наших педагогов, - говорит жительница Тараза Екатерина САФОНКИНА.

Она также рассказала, что школа просит высылать видео о том, чем дети занимаются на каникулах. Кстати, она не единственная, кого попросили проинформировать школу о досуге детей. Такие просьбы поступили практически каждому жамбылскому родителю.

Колоссальная нагрузка сейчас возложена на школы и учителей. Времени остается все меньше, а единой методики еще нет. Ежедневно педагоги тестируют приложения для проведения конференций, выходят в прямые эфиры, консультируются с методистами отделов образования и IT-специалистами. Кто-то предлагает одно, кто-то другое. Естественно, городские школы более оснащены и осведомлены о происходящем. А посему и подготовка в областном центре идет активно.

- Наш руководитель методического объединения преподавателей русского языка Рашида ДАУЛЕТБЕКОВА принимала участие в онлайн-конференции на платформе приложения Zoom. В итоге нам поручено подготовить поурочные планы на четвертую четверть для девятых классов с казахским языком обучения. Нагрузку распределили между всеми учителями одинаково, предоставили маршрутные листы, куда мы вносим все необходимые данные. Каждый урок рассчитан на 30 минут. То есть кроме уроков, которые будут транслироваться по телевизору, будут дополнительные уроки, - говорит учитель русского языка и литературы средней школы №36 города Тараза Клара ДУРЕКЕНОВА.

Педагог говорит, что с такими мерами учителя сталкиваются впервые. Они делают все возможное для того, чтобы учебный процесс продолжался. При этом будут учитываться возможности самих учащихся. Например, если у ребенка нет компьютера с доступом в интернет или смарт­фона, задания будут высылать родителям.

- В четвертой четверти мало новых тем. В основном идет повторение и закрепление всего, чему школьники обучались в течение года. Ответы на задания можно будет загружать на сайт kundelik.kz или другим удобным для родителей и детей способом. Даже через WhatsApp. В связи с чрезвычайным положением не будут проводиться СОРы (суммативное оценивание за раздел) и будут только СОЧи (суммативное оценивание за четверть), - пояснила Дурекенова.

В селах обстановка менее радужная. Там только начинают знакомиться с нововведением. Например, многодетная мать из села Толе би Шуского района Анна ИСКАКОВА говорит, что гимназия, в которой обучаются ее дети, пока еще выбирает оптимальный вариант для работы.

- Нам классные руководители уже сообщили, что мы будем обучаться дистанционно, только через какую программу, пока не знаем. Пробовали платформу Zoom, но наш компьютер не поддерживает это приложение. Теперь тестируем гугл-класс, - переживает Анна Искакова.

Сельские педагоги и рады бы работать наравне с городскими коллегами, но есть некоторые нюансы, которые могут ограничить их в действиях. И в первую очередь это низкая скорость интернета.

- Мы будем высылать уроки и задания родителям. Собирать, проверять и оценивать домашнюю работу мы будем сами, как обычно. Единственное, что может затруднить обучение, это нестабильный интернет. Даже когда он есть, скорость у него не самая лучшая. Я знаю, что у каждого моего ученика дома есть телевизор, и у всех есть телеканал “Балапан”. Кроме того, я знаю, что не у каждого ребенка есть компьютер или смартфон. Поэтому ежедневно объясняю родителям, что через их гаджеты будет устанавливаться обратная связь, - говорит учитель четвертого класса начальной школы Коктобе Шуского района Сауле БАЙБАТШАЕВА.

Да что говорить о селах, когда даже в некоторых микрорайонах Тараза качество интернета оставляет желать лучшего. А в новом 15-м микрорайоне его вообще нет.

- Оптоволокно в новом микрорайоне прокладывает городской отдел строительства, который поэтапно берет у нас технические условия. Со школами мы практически не работаем, потому что во время конкурсов на предоставление услуг путем государственных закупок другие участники максимально снижают цены. Соответственно мы им проигрываем. Тем школам, которые обслуживаем, мы предоставляем услуги согласно договору. Скорость интернета в каждой городской школе, например, составляет 35 мегабит в секунду. На увеличение скорости интернета или дополнительные услуги заявок от местных исполнительных органов и учреждений образования мы пока не получали, - признается директор центра корпоративных продаж Жамбылской областной дирекции телекоммуникаций АО “Казахтелеком” Муслим ШАКИРОВ.

Он также отметил, что у “Казахтелекома” есть возможности устанавливать связь в отдаленных населенных пунктах, чем не может похвастать любой интернет-провайдер. Для этого у акционерного общества имеются специальные спутники и радиоприборы.

В дистанционном формате кроме школьников будут обучаться и студенты местных вузов и колледжей. Для последних компания Benediximus разработала платформу zhambyltipo.kz, которая уже готова к работе.

- У каждого преподавателя и студента есть свой логин и пароль. Все колледжи сейчас завершают работу по наполнению контента. Студенты просто будут заходить в личный кабинет, куда преподаватели будут отправлять им новые темы и задания. Выполнив задание, студент просто отправит его назад. Процесс полностью контролируется администраторами - областным управлением образования и областным департаментом по контролю в сфере образования, которые смогут отслеживать успеваемость студентов, - пояснил директор компании Benediximus Абзал АБДЕШОВ.

Справятся ли жамбылцы с поставленной задачей, станет известно после старта образовательного процесса. Ну а пока, несмотря на каникулы, работа в области кипит. Намеченные на начало апреля пробные занятия покажут, где и что нужно доработать, а может, и убрать.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и с сайта ztaraz.kz, Тараз

Поделиться
Класснуть