3182

Правительство сэкономило на себе ради ветеранов

Ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ) уравняют выплату к 75-летию Победы независимо от региона проживания. Все прошлые годы они получали разные “премии”, которые зависели от решения акиматов. Об этом объявили на пленарке мажилиса.

Правительство сэкономило на себе ради ветеранов

- Единоразовые выплаты ветеранам ВОВ, которые приурочены к Дню Победы, мы хотим сделать в одинаковом размере. Мы внесли предложение акимам, определив минимальный уровень выплат не ниже 300 тысяч тенге. Работникам тыла - не ниже 30 тысяч тенге, а также приравненным к участникам ВОВ лицам - по 100 тысяч тенге. Но в регионах эти выплаты могут составлять и выше, все в зависимости от региона. Самое главное, они не должны быть минимальными. Все-таки это 75-я годовщина Победы, количество ветеранов с каждым годом уменьшается, - сообщил министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ при обсуждении нового законопроекта “О ветеранах”.

В этом документе появилась новая защищаемая категория ветеранов - участники боевых действий на территории других государств. К ним отнесли военнослужащих, воевавших в Афганистане, участвовавших в охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликтов в Чехословакии, меж­этнического конфликта в Нагорном Карабахе и участников миротворческой операции в Ираке.

Депутаты рассмотрели и вопросы социального обеспечения всех ветеранов. В сопутствующем законопроекте для ветеранов боевых действий на территории других государств установлены спецгоспособия в размере 4,8 МРП ежемесячно (12 725 тенге в этом году). Это коснется свыше 10 тысяч человек. По словам министра, этим бойцам, если законопроект примут, нужно будет написать заявление в ЦОН и предоставить справку из военного комиссариата. Выплаты будут назначаться с даты подачи заявления.

Такой же размер спецгоспособия предлагается установить и для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах. До этого они получали всего по 2,13 МРП в месяц. Сегодня чернобыльцев в стране насчитывается 943 человека.

- С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания “Қазақстанның Еңбек Epi”, было введено спецгос­пособие в размере 138,63 МРП. Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание “Қазақстанның Еңбек Epi” и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП! Их в стране 75 человек, - зачитал выдержку из законопроекта министр.

В завершение доклада Биржан Нурымбетов отметил, что Мин­труда рассчитывает на принятие законопроекта до празднования Дня Победы 9 Мая.

Депутаты одобрили два документа единодушно в первом чтении. У них закралось лишь одно сомнение.

- На эти выплаты потребуется около 2 млрд тенге. Вместе с тем в республиканском бюджете на 2020-2022 годы эти средства не предусмотрены, правительство уточнений в бюджет не вносило. Из каких средств планируются эти выплаты в сегодняшних непростых экономических условиях? - спросил депутат Альберт РАУ.

Министр с триумфом подтвердил, что на спецгоспособия ветеранов не потребуется ни одной дополнительной копейки в бюджете. Все выплаты бойцам будут производиться за счет экономии внутренних расходов правительства.

- Поэтому проблем с финансированием не будет! - заверил глава Минтруда.

- Очень хорошо, что за счет оптимизации административных расходов всегда есть резервы в бюджете, - одобрительно кивнул министру председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Кстати

Ни тиынкой больше

Ровно по 300 тысяч тенге получат ветераны Великой Отечественной в Атырауской области к 75-летию Победы.

Эту сумму утвердил маслихат Атырау. Также к Дню Победы получат по 100 тысяч лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной, инвалиды войны, афганцы в Атырауской области.

На сегодня в регионе осталось всего семь ветеранов Великой Отечественной войны.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть