760

Международный иммунитет

Спецучреждения ООН на территории Казахстана освободят от налогов. Депутаты мажилиса одобрили законопроект “О ратификации Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений”.

Международный иммунитет
Фото: platon.asia

- Создание на территории Казахстана указанных в конвенции особых условий для деятельности специализированных учреждений будет способствовать расширению и углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества, - объяснил министр иностранных дел Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, представляя законопроект парламентариям.

Среди привилегий и иммунитетов ключевым является то, что специализированные учреждения ООН, их активы, доходы и другая собственность освобождаются от всех прямых налогов. Кроме того, должностные лица специализированных учреждений пользуются теми же преференциями, что и должностные лица Организации Объединенных Наций.

Министр отметил, что в системе ООН всего 19 специализированных учреждений и Казахстан является членом всех этих организаций и связанных с ними органов. Семь из них уже имеют в нашей стране свои представительства.

Теперь законопроект передан на рассмотрение в сенат.

К слову, конвенция о привилегиях и иммунитетах спецучреждений принята Генеральной Ассамблеей ООН 73 года назад.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть