2351

Дешевеет, но не радует

В Мангистауской области на некоторых АЗГС снизились цены на сжиженный газ.

Дешевеет, но не радует
Фото: asstal.kz

Необычная ситуация сложилась в регионе, где в отличие от других областей страны более 70% от всего числа зарегистрированного транспорта ездит на газе. В последние дни здесь наблюдается снижение цен на этот вид топлива. Понижение стоимости власти связывают с введенными в регионе ограничительными мерами, во время которых водители стали меньше ездить. По данным руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Айдоса ХАМИЕВА, на сегодня в регионе работает 301 автогазозаправочная станция.

- Согласно утвержденным правилам цена за литр этого вида топлива может варьироваться от 50 до 60 тенге. Однако в связи с резким сокращением потребления сжиженного нефтяного газа сейчас мы наблюдаем, что на некоторых станциях цены снизились до 47 тенге, - отметил Айдос Хамиев. - Как долго продлится такая ситуация, неизвестно, но водителей, как ни странно, это не особо радует.

- В природе всегда так: где-то убывает, а где-то прибывает. Так и у нас, цены на газ хоть и снизились на 3-7 тенге, а теперь посмотрите, что творится в аптеках. Цены на все лекарства буквально взорвались. Сейчас бутылка спирта, которая еще в начале марта стоила 150 тенге, продается по 300 тенге. Обычные противоаллергические препараты подорожали в 2-3 раза! Так что изменение цены на газ в такой ситуации просто незаметно, - возмущен автовладелец Григорий ГРИЦЕНКО.

Между тем на данный момент в Мангистауской области запасено около трех тысяч тонн сжиженного газа.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть