3966

Смена “караула”

Экс-аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ помещен под домашний арест, а на его место прибыла Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Первая в Казахстане женщина - аким региона.

Смена “караула”

Искакова, проработавшего в должности главы области всего девять месяцев, многие считали идеальным руководителем. Опытный чиновник, прекрасно разбирается в финансах, знает все районы области, дисциплинирован. К тому же бывший афганец.

Но сообщения о якобы задержании Искакова в связи с его причастностью к мошеннической схеме с деньгами НПО, предназначенными для восстановления Арыси, скорее всего, имеют под собой почву. Ибо следственный суд Кызылорды удовлетворил ходатайство Агентства по противодействию коррупции о домашнем аресте Искакова. Об этом нам сообщили в пресс-службе Кызылординского областного суда.

“28 марта 2020 года антикоррупционное агентство Рес­публики Казахстан подало в специализированный следственный суд Кызылорды ходатайство о применении меры пресечения в виде домашнего ареста на тот момент акиму Кызылординской области Куанышбеку Искакову. Его подозревают в совершении преступления, наказуемого по пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса”, - сообщили в пресс-службе.

В этом деле замешаны также заместитель Искакова Марат ДЕЛЬМУХАНОВ и два предпринимателя.

Тем временем президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ предпринял беспрецедентный для Казахстана шаг, назначив в консервативную Кызылординскую область акимом женщину.

Народ воспринял это назначение положительно, все-таки Гульшара Ноушаевна своя, кызылординская. Родом она из небольшого села Сулутобе Шиелийского района, знакома многим по работе в областном управлении социального обеспечения.

Абдыкаликова свой первый трудовой день в новой долж­ности начала с посещения инфекционной больницы и центра медицинской экспертизы, а второй - с разработки дополнительных противоэпидемических мер.

В регионе за последние три дня зарегистрировали сразу пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией (до этого больных в Кызылорде не было).

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото informburo.kz, Кызылорда

Поделиться
Класснуть