10899

Это не трагично

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ разъяснил, что делать жителям карантинных городов, если их на улице остановит полиция.

Это не трагично

- Надо спокойно, обстоятельно, объяснить, куда вы следуете. Если вы следуете на работу, а у вас на руках не оказалось подтверждающей справки, то можно предложить предоставить полицейскому номер телефона кадровой службы или работодателя. Если (после звонка абоненту. - Т.Г.) сомнения остаются и составляется протокол, не надо делать из этого трагедию! Сразу уточняйте у полицейского, и в каком суде будет рассматриваться ваше административное дело. И уже в суде представьте свои аргументы, доказательства - на это будет дополнительное время. Суд примет решение, учитывая все обстоятельства, - проинструктировал главный юрист страны на брифинге в СЦК.

Марат БЕКЕТАЕВ

Он призвал не фальсифицировать справку с места работы, так как это влечет за собой серьезную уголовную ответственность.

Журналисты спросили министра: могут ли граждане Нур-Султана и Алматы, где запрещено выходить из домов без крайней необходимости, сделать пробежку вокруг дома?

- Выход на пробежку не является основанием для покидания своего жилища. Есть много методик для занятий спортом внутри помещений, нужно временно пользоваться ими, - сказал Бекетаев.

Отвечая на вопрос о том, на какое расстояние жители закрытых на карантин городов могут отходить от дома, Марат Бекетаев отметил:

- Непосредственная близость - это не юридический термин. Поэтому в разных городах могут использоваться разные расстояния. Например, для Алматы условное расстояние - 500 м. Естественно, в разных ситуациях могут применяться разные расстояния. Людям нужно руководствоваться разумным расстоянием. Если все дома очень скученно находятся и необходимо отойти, допустим, на 600 м, конечно же, суд учтет это. Расстояние может варьироваться, иногда и 300 м может быть неразумным.

Глава Минюста призвал людей не использовать четвероногих питомцев как прикрытие во время карантина:

- Не надо думать, что вот, я возьму собаку и буду делать любые дела по городу, чтобы избежать наказания.

Если же граждане сходили в магазин или в аптеку, но ничего там не купили, а полицейский остановил их, то, по словам чиновника, в суде надо обязательно запросить записи с уличных и магазинных камер видеонаблюдения и доказать свою невиновность.

По данным Бекетаева, казахстанцы становятся сознательнее с каждым днем. Например, 28 марта к ответственности по статье “нарушение карантинных мер” судами привлечены 124 лица по всей стране, а 29 марта - всего 33 лица. И если 28 марта под арест поместили 56 человек, то 29 марта - 18.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта inbusiness.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть