922

Вы не очень бедные!

В Восточном Казахстане службы занятости судятся с многодетными матерями и малообеспеченными, которые незаконно “обогатились” за счет государства.

Вы не очень бедные!

Отдел занятости и социальных программ Усть-Каменогорска просил суд взыскать необоснованно начисленную адресную социальную помощь (АСП) с пяти человек. По мнению чиновников, женщины предоставили неверную информацию о доходах и теперь должны вернуть государству суммы от 178 до 515 тысяч тенге.

Например, одна горожанка скрыла, что на постоянной основе работала продавцом. При оформлении АСП она указала этот факт как подработку, поскольку, дескать, трудилась неофициально. Усть-Каменогорский городской суд не счел это уважительной причиной. В итоге женщина должна вернуть в бюджет больше 280 тысяч тенге.

А вот отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Риддера намеревался взыскать “неосновательное обогащение” (именно так сформулированы требования истца) с многодетной матери.

В качестве дохода она указала зарплату супруга за первый квартал 2019 года в размере 199 198,5 тенге, спецпособие многодетным матерям - 30 015 тенге и навар с личного подсобного хозяйства - трех соток земли под посадку картофеля. Однако сотрудники отдела занятости выяснили, что доход семьи гораздо больше заявленного.

По решению Риддерского городского суда женщина должна вернуть 262 434 тенге.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть