2326

Чёртова дюжина

В Казахстане из 68 заболевших коронавирусом (по состоянию на вечер вторника) 13 заразились уже внутри страны. 29 соотечественников подхватили инфекцию за рубежом, а 26 человек были в контакте с ними - заболели на борту самолета. Итого 68 человек. Об этом стало известно во вторник на брифинге в Нур-Султане министра информации и общественного развития Даурена АБАЕВА.

Чёртова дюжина

В начале своего спича министр подчеркнул, что государство в борьбе с коронавирусом осознанно выбрало непопулистские меры.

- 10 млрд долларов (выделенных в Казахстане на борьбу с коронавирусом. - Т.Г.) - это колоссальная сумма в расчете на душу населения! Мы намеренно отказались от таких популистских мер, как, например, едино­временная выплата денег всему населению. Мы понимаем, почему такая мера популярна в народе. Но ее эффект краткосрочен. Это несистемная мера. Задача, которую ставит президент, - это дать толчок экономической активности, укрепить бизнес, создать новые рабочие места, - заявил Абаев, отметив, что правительство будет делать ставку на импортозамещение.

В качестве примера он привел планы по строительству жилья: в 2020-м планируется ввести в эксплуатацию более 15 млн квад­ратных метров. Это, подчеркнул министр, больше, чем целый жилищный фонд Караганды и новые рабочие места. При этом все стройматериалы будут отечественного производства, заверил он.

Далее глава МИОР ответил на несколько вопросов, причем в основном от обычных казахстанцев, а не от журналистов. Так, кто-то поинтересовался, есть ли сегодня уклоняющиеся от карантина и скрывающиеся от госпитализации.

- По четырем фактам полицейскими ведется досудебное расследование по статье 304 Уголовного кодекса. В частности, в Туркестанской области к уголовной ответственности привлекается местный житель, который сбежал из больницы, куда он был помещен на карантин. В Нур-Султане женщина с подтвержденным результатом коронавируса отказалась предоставлять информацию о близких контактах. Еще один факт зарегистрирован 21 марта в Кокшетау, где прибывший из Минска гражданин отказывался проходить карантинные процедуры. Все это влечет в том числе и уголовную ответственность, - ответил Абаев.

На вопрос, почему в столице не закрывают на карантин жилые дома по аналогии с Алматы, он сказал, что все инфицированные коронавирусом в Нур-Султане были доставлены в стационар прямо с бортов самолетов вместе с контактными людьми. Но если эпидемиологическая цепочка приведет к жилому дому, то такие меры будут рассмотрены и в столице.

Кроме того, Абаев сообщил, что 27 марта в Алматы доставят 266 тысяч экспресс-тестов на определение коронавируса.

Министр также сообщил, что в Казахстане приостановили и весенний призыв, и увольнение с воинской службы.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее