2745

Посетителям вход воспрещён

В больницах Нур-Султана из-за коронавируса запретили навещать пациентов. Столичный управ­здрав ввел жесткие меры во всех клиниках.

Посетителям вход воспрещён
Фото: severpost.ru

Во-первых, во всех медицинских организациях вводится строгий масочный режим. Во-вторых, посещения больных родственниками, близкими и другими лицами в стационарах запрещены. В третьих, запускается врачебная консультация в дистанционном режиме. Все диагностические процедуры - ультразвуковая диагностика, КТГ плода, сдача лабораторных анализов и т. п. - будут проводиться по предварительной записи. Однако прием к врачу, госпитализация в экстренном и плановом порядке ведутся в прежнем режиме.

- Все поликлиники работают в штатном режиме с 8.00 до 20.00 как в будние, так и в выходные и праздничные дни. Вакцинация детей будет проводиться по календарному плану прививок. Беременные женщины направляются на госпитализацию в плановом порядке. Усилена работа неотложной медицинской помощи в амбулаторно-клинических организациях по обслуживанию четвертой категории вызовов - хронических больных и посещений на дому. Инвалидам и пожилым людям лекарства и другие необходимые медикаменты будут доставлять домой, - рассказала глава управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле КИСИКОВА на пресс-конференции в режиме онлайн.

Она рассказала, что сегодня состояние всех пациентов с коронавирусом удовлетворительное, температура стабилизировалась у всех.

- По семи случаям, зарегистрированным 19 марта, один человек находился в стационаре с 18 марта как близкий контакт с ранее выявленным случаем, шесть человек из групп близких контактов госпитализированы в стационары. При госпитализации у трех пациентов были жалобы на першение в горле, сухой кашель, у двух - субфебрильная температура. По всем последним случаям отработаны контактные лица. 30 человек из лиц близкого контакта или члены семьи найдены и госпитализированы. Лица потенциального контакта помещены на домашний карантин, - поведала Кисикова.

Из-за 25 инфицированных (по состоянию на 20 марта) медики госпитализировали 244 контактных с ними и отправили на домашний карантин еще 327 человек.

Глава горздрава проинформировала, что в столице развернуто около 1000 инфекционных и провизорных коек для госпитализации пациентов с коронавирусом, а также “предусмотрен карантинный стационар в гостиницах города на 2000 койко-мест”.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть