5425

Тогда закройте всех!

Представители отечественной киноиндустрии не согласны с решением властей временно приостановить работу театров и кинотеатров. Свои мнения и предложения они изложили в открытом обращении к премьер-министру Аскару МАМИНУ.

Тогда закройте всех!
Фото: bsilifestyle.com

- Предпринимаемые властями меры слишком жесткие, - прокомментировал “Времени” это обращение президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса (АКИБ) Константин ГОРОЖАНКИН. - Владельцы крупнейших киносетей республики говорят, что вынуждены будут увольнять людей, в итоге около 5000 человек по всей стране останутся без работы. Вроде как их будут отправлять в отпуска с выплатой минимальной зарплаты.

Надо понимать, что кинотеатры являются якорями в торгово-развлекательных центрах. Давайте тогда закрывать и ТРЦ, и метро, останавливать общественный транспорт. Это ведь тоже места массового скопления людей. А так получается, что поручение главы государства не допустить, чтобы страдал малый и средний бизнес, выполняется избирательно. Ведь пострадают не только кинотеатры, но и киностудии, прокатчики, поставщики попкорна, напитков и т. д.

- Мы проанализировали действия тех стран, где есть заболевшие. Кинотеатры закрыли только в четырех. А в Китае кинотеатры уже снова открывают при условии заполняемости залов не более чем на 50 процентов. Мы тоже готовы к таким ограничениям. Кроме того, проводится регулярная (раз в два часа) обработка подлокотников кресел, санузлов и ручек дверей дезинфицирующими средствами. Более того, около касс размещены емкости с дезинфицирующими средствами. Мы просим власти прислушаться к нашему мнению и предложениям, - заключил Константин Горожанкин.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть