944

С козырей пошли

Два миллиона тенге, перечисленные на счет КСК, убедили жителей многоэтажки в Усть-Каменогорске смириться со строительством АЗС под окнами их дома.

С козырей пошли

В прошлом году в областном центре построили сеть автозаправочных станций, в том числе на проспекте Назарбаева. Одна из АЗС, к большому неудовольствию жильцов, выросла возле дома №85. Пока объект не ввели в эксплуатацию, горожане заваливали жалобами областное управление государственного архитектурно-строи­тельного контроля, акимат и готовы были дойти до суда, лишь бы не допустить функционирования автозаправки.

По версии жильцов, которой они не раз делились со СМИ, изначально на участке планировалось строительство жилого здания, однако целевое назначение было изменено, и под окнами появилась заправка стационарного типа, которая в нарушение правил удалена от домов на расстояние менее ста метров.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, к которому устькаменогорцы приходили на прием, обещал: “Руководители, которые подписались под документом, разрешающим стройку, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной”.

Но события обрели неожиданный поворот. Жильцы многоэтажки все же дошли до суда и подали иск о признании сделки недействительной к городскому отделу земельных отношений, архитектуры и градостроительства и ТОО “Компания “Абар”. Но в суде стороны заключили мировое соглашение.

Как сообщается в определении Усть-Каменогорского городского суда, истцы не имеют претензий к строительству, размещению и дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции, магазина и СТО, а предприниматель перечисляет на расчетный счет КСК два миллиона тенге.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть