3016

Решительный кабмин и правдолюб Нацбанк

Правительство проиндексирует пенсии и пособия казахстанцев. Это стало, пожалуй, единственной позитивной новостью вчера в ходе заседания правительства, на котором были рассмотрены угрозы отечественной экономике из-за падения цен на нефть до 31-36 долларов за баррель и распространения коронавируса.

Решительный кабмин  и правдолюб Нацбанк

Премьер, а за ним и все министры подтверждали-заверяли, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме и без задержек. Об этом накануне, напомним, за­явил глава государства. Кроме того, будут проиндексированы все пенсии и пособия.

- Будет обеспечено полное исполнение обязательств! Будет принята индексация пенсий, пособий, АСП с учетом пересмотра коридора инфляции. Также потребует индексации ряд расходов, связанных с курсом тенге, - это обслуживание правительственного долга, лекарственное обеспечение населения в рамках ГОБМП, лечение граждан за рубежом, обучение в рамках программы “Болашак” и другие, - сообщил первый вице-премьер и министр финансов Алихан СМАИЛОВ.

На мой вопрос, будут ли индексированы зарплаты бюджетников и работников частных компаний, министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ ответил, что первое будет зависеть от возможностей бюджета.

- А по частным организациям, конечно, здесь призывать к индексации и повышению заработной платы правительству будет, наверное, проблематично. Для нас главная задача другая - сохранение рабочих мест, своевременная выплата текущей заработной платы, - сказал министр.

Чтобы не допустить резкого роста безработицы, правительство собирается разработать “Дорожную карту” занятости по ремонту социальных объектов, в том числе дорог, бордюров, и обустройству населенных пунктов. Кроме того, Минтруда намерено увеличить охват временными субсидируемыми рабочими местами, организует профобучение высвобождаемых работников и увеличит количество грантов для развития микробизнеса. Ведомство начнет заключать меморандумы с предприятиями страны по сохранению рабочих мест. В этом году новую работу трудовое ведомство обещает найти для 735 тысяч казахстанцев.

Вопрос: откуда возьмут деньги на индексацию и программу занятости? На заседании указали на главный резерв - сокращение форумов, семинаров и конференций в государственном и квазигоссекторе, которых все еще полным-полно, а также перенос неначатых инвестпроектов на следующий год. В Минфине сообщили, что экономия может коснуться мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Дня Победы, 30-летия независимости страны и юбилея Абая КУНАНБАЕВА. По примерным расчетам, бюджет может сэкономить на этом от 100 до 300 млрд тенге.

Если этот вариант не поможет экономике, то распечатают Нацфонд.

- В наших сценариях при крайнем случае такая вероятность предусмотрена. В случае необходимости мы обратимся в совет по управлению Нацфондом, где будет рассмотрен вопрос небольшого дополнительного выделения средств. Эти вопросы будут рассмотрены и публично показаны. Благо в Национальном фонде сегодня накоплено 27 трлн тенге. Если даже взять по 2,7 трлн тенге ежегодно, это очень большая сумма, - пояснил министр нацэкономики Руслан ДАЛЕНОВ.

Несмотря на тревожные “вести с полей”, отраслевые министры в кулуарах оставались безмятежными. Во всяком случае, внешне. Так, министр энергетики Нурлан НОГАЕВ задорно отметил, что все нефтеперерабатывающие заводы страны загружены, поэтому по ценам на бензин “поводов для беспокойства нет”. Кроме того, планы по добыче нефти в Казахстане останутся на прежнем уровне.

А глава Минэкономики Даленов убеж­дал, что “роста цен на местные продукты питания из-за изменения курса доллара быть не должно”, он, мол, может повлиять лишь на цены импортируемых непродовольственных товаров.

Угрюмым выглядел только глава Нацбанка Ерболат ДОСАЕВ. На правительственном заседании он прямо сказал, что не исключает снижения курса тенге и ускорения инфляции из-за распространения коронавируса и падения мировых цен на нефть.

- Поэтому в рамках своего мандата Национальный банк на вне­очередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12 процентов с процентным коридором +/-1,5 процентного пункта. В изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы. Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации в мировой экономике и готов в случае необходимости принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана, - решительно отметил он мрачным голосом.

Высказаться на заседании дали большинству министров. Последнее слово взял премьер-министр Аскар МАМИН:

- Правительством разработаны несколько вариантов развития дальнейших событий. Каждый из них обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Основная цель этих мер - поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации!

Он поручил акимам регулировать цены, используя стабилизационные фонды. Запретил нацкомпаниям покупать иностранную валюту, если только это не требуется для выполнения текущих обязательств, например погашения старых долгов. А все имеющиеся у них свободные средства в инвалюте должны быть переведены в тенге для поддержки нацвалюты.

Уже на пресс-конференции после заседания кабмина Руслан Даленов рассказал чуть подробнее, о каких сценариях развития экономики идет речь:

- Их гораздо больше, чем три. Потому что по поручению главы государства разработан антикризисный комплексный план, в нем есть несколько сценариев, в том числе и крайне пессимистичный. Экономика Казахстана выдерживает и более низкие цены на нефть, которые мы сегодня наблюдаем, гораздо более низкие цены!

- В прошлые годы цена (на нефть. - Т. Г.) тоже падала ниже 30 долларов, и бюджет очень легко и оперативно справился с этой задачей. В связи с тем что был свое­временно принят антикризисный план. Поэтому даже 30 долларов за баррель - это не сильная угроза для бюджета Казахстана, - добавил первый вице-министр финансов Берик ШОЛПАНКУЛОВ.

Несмотря на падение курса нац­валюты, чиновники наотрез отказываются называть происходящее в Казахстане девальвацией.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта sputniknews.kz, Нур-Султан

Комментарий в тему

Вячеслав ДОДОНОВ, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК:

- Если говорить о причине разрыва соглашения ОПЕК+, то, насколько я понимаю, изначально не предполагалось таких сильных значительных сокращений нефтедобычи, которые были предложены в последний момент Саудовской Аравией, - на 1,5 млн баррелей в неделю дополнительно. И, по всей видимости, это сыграло свою роль. То есть Россия, возможно, была готова и дальше поддерживать эту сделку-соглашение в существующем формате, но когда ее поставили перед фактом: мол, а давайте еще больше урежем добычу, ее дальнейшие действия были реакцией как раз на это.

Последствия для Казахстана будут тяжелыми. Если в этом году среднегодовая цена сложится на уровне даже 40 долларов за баррель нефти марки Brent, это будет уже сильнейшим шоком для нашей экономики (в прошлом году, как известно, среднегодовая цена сложилась на уровне немного выше 64 долларов). У нас прак­тически полностью параметры экспорта зависят от стоимости нефти. На сколько увеличивается или уменьшается цена нефти, практически на столько же увеличивается или уменьшается объем экспорта. Это значит, что в соз­давшейся ситуации у нас сильно пострадают показатели платежного баланса, включая дефицит текущего счета. К слову, у нас и в прошлом году был большой дефицит текущего счета - больше 5 млрд долларов. А в этом году при таком раскладе этот дефицит увеличится. Соответственно, все остальные последствия будут тоже негативными и достаточно ощутимыми, в том числе и сокращение поступлений в Национальный фонд. Ну и курс тенге у нас, конечно, тоже зависит от нефти.

- Стоит ли ожидать последствий в виде девальвации тенге?

- Это будет зависеть от того, насколько долго такая ситуация продлится. Если цены на нефть застрянут на уровне ниже 40 долларов надолго - хотя бы на месяц, то да, будет серьезное давление на курс тенге. И дальнейшая его судьба будет определяться тем, какие у Нацбанка есть возможности поддерживать курс и насколько хватит этих усилий. А предпосылки для такого сценария, увы, имеются.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта primeminister.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть