5438

А вы, мужчина, помолчите!

Никаких цветов, подарков и привычных поздравлений подругам и матерям! Так своеобразно решили встретить 8 Марта алматинские общественные активистки. Они считают, что зацикленность на одном-единственном дне в году, когда женщины получают свою порцию внимания от мужчин, лишь обостряет гендерную дискриминацию.

А вы, мужчина,  помолчите!

Но 8 Марта они все-таки отметили. Накануне праздника провели встречу “Международный женский день: взгляд изнутри”. Организовали мероприятие руководитель общественного объединения “Лига женщин творческой инициативы” Асия ХАЙРУЛИНА, эксперт по вопросам гендерной политики Алия ИЛЬЯСОВА, председатель правления "Союза кризисных центров Казахстана" Зульфия БАЙСАКОВА, популярная актриса и учредитель Фонда содействия в модернизации института семьи и брака с сохранением национальной идентичности “Бопе” Айнур ИЛЬЯСОВА, а также певица и общественный деятель Акмаржан КУШЕРБАЕВА, известная как Kaliya.

Айнур ИЛЬЯСОВА с дочерью.
Акмаржан КУШЕРБАЕВА.

 В Музее искусств имени Кастеева на фоне произведений международной выставки женщин-художниц “Тан-Шолпан” они собрали под своими знаменами немало сторонниц. Это руководители общественных объединений, которые занимаются вопросами инвалидов, женщин с ВИЧ, здоровьем молодежи и подростков, члены комиссии по делам женщин при акимате, представители феминистских организаций.

- Наши женщины привыкли жить каждая в своем домике, а надо собираться и говорить вслух о темах и проблемах, которые существуют в обществе и никак не решаются, - считает Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, директор общественного фонда “Хартия за права человека”. 

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА.

- Ведь на депутатский корпус лично у меня надежды нет - у них чисто свои дела, Нацкомиссия (по делам женщин и семейно-демографической политике. - О. В.) - это просто клуб тетенек, которых туда назначили, и они никогда не будут поднимать волнующие женщин острые вопросы. То же самое и различные советы при министерствах. Им бы сюда прийти и послушать, какие темы здесь будируют.

А говорили собравшиеся женщины действительно много.

- Меня возмущает, что большое количество денег из бюджета больше десяти лет выделяется на предмет “казахская леди” в Казахском государственном женском педуниверситете, - заявила в очень эмоциональном выступлении гражданская активистка и феминистка Фариза ОСПАН. 

Фариза ОСПАН.

- Почему наши налоги идут на то, чтобы на этих обязательных занятиях девушек учили готовить бешбармак, баурсаки и прислуживать мужчинам? И такое безобразие происходит во многих учебных заведениях по всей стране. Пора отменять такие предметы!

- А меня поражают гендерные стереотипы, которые пропагандируют наши СМИ и телевидение, - возмутилась певица Kaliya. - Я открыла программу передач республиканских каналов и в день 8 Марта нашла программы с названиями “Асыл Ана”, “Рахмет, Ана!”, “Жан Ана”. Это говорит о существующем стереотипе - женщина только мать. Кроме образа святой матери, есть второй образ - юной красавицы, обязанность которой доставлять удовольствие мужчинам. А как же самореализация женщины как самодостаточной личности?

- Но не стоит перегибать палку, говоря о равноправии. Я сама 20 лет проработала в органах прокуратуры, дослужилась до начальника отдела и замначальника управления, я - подполковник... и не соглашусь, что женщины должны быть, например, прокурорами. Это очень страшная работа - следствие, суд и все, что этому сопутствует. А значит, женщина практически отказывается от семьи и своих конституционных прав. Больше 50 процентов женщин, работающих в органах, разведены и несчастны, - поведала советник юстиции Жумагуль ТАЖИБЕКОВА.

Жумагуль ТАЖИБЕКОВА.

Противоположные мнения высказывались и по вопросу эйджизма. С одной стороны, констатировали собравшиеся, часто на работу у нас не берут женщин старше 35 лет. Но, например, в медучреждениях пациенты всегда хотят попасть на прием к врачу постарше, то есть к тем, кто, по их мнению, имеет опыт.

- А я сегодня здесь выступаю и за плюрализм мнений, и все-таки за то, чтобы женщина была женщиной, а мужчина - мужчиной. В классическом понимании, - рассказала актриса Айнур Ильясова.

Единственный заявленный спикер-мужчина - шоумен, телеведущий и блогер Тимур БАЛЫМБЕТОВ, который известен в сети как защитник казахстанских женщин, покинул праздник прекрасной половины человечества, не дождавшись его конца. Ведь так много хотели сказать дамы в этот день.

В конце мероприятия устроители заявили, что “хотели вскопать формат экспромтом, расшевелить всех и провокационно поговорить на важные женские темы”. А все для того, чтобы каждая девочка и женщина в стране была реализованной, защищенной и счастливой. И проводить такие мероприятия они пообещали регулярно, а не только накануне праздника, который многие присутствующие считают бутафорским.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть