7508

Вечерняя тревога

Многодетная мама из Нур-Султана написала письмо в администрацию президента с жалобой на то, что ее задерживают на работе. Этот довольно неординарный случай вчера рассмотрели в Агентстве по делам госслужбы (АДГС).

Вечерняя тревога

У женщины четверо детей, самым младшим - близнецам - едва исполнилось два года. Но в комитете по защите и развитию конкуренции Министерства нацэкономики, где она работает, ее систематически оставляли работать сверхурочно. Как говорится в письме заявительницы, в прошлом году она работала до 20.00-21.30. И при этом ей не платили за сверх­урочные!

Администрация президента поручила АДГС разобраться в ситуации. И вчера в госагентство вызвали на ковер руководство комитета по защите и развитию конкуренции Миннацэкономики. Пришел его зампредседателя и уполномоченный по этике в одном лице Аскар ДЖАППАРКУЛОВ.

- В нашем комитете сложился положительный морально-психологический климат. Я переговорил с курирующим зампредседателя комитета, руководителем управления, со службой кадров и пришел к выводу, что в отношении этой сотрудницы не было никаких принуждений. Она оставалась допоздна по собственной инициативе, чтобы закончить именно свои поручения, - поведал госслужащий.

- Если бы хотела, то не писала бы жалобу в администрацию президента! Почему ваша кадровая служба, которая должна знать Трудовой кодекс наизусть, привлекает работника без его письменного согласия к сверхурочным работам, тем более неоднократно? И ей оплачивали? - строго спросила член комиссии по этике АДГС, эксперт в области трудового законодательства доктор PhD Бибигуль НУРАШЕВА.

- Нет. Я переговорил со службой кадров, обещаю, такого больше не повторится, - смиренно ответил чиновник.

Рассмотрев этот случай, Агентство по делам госслужбы внесло представление в Миннацэкономики устранить нарушения закона и выплатить многодетной госслужащей сверхурочные. Члены комиссии по этике АДГС рекомендовали всем госорганам предоставлять матерям, имеющим маленьких детей, гибкий рабочий график и отпускать домой пораньше.

Этот случай стал поводом для проведения анонимного опроса среди работников госорганов. Агентство по делам госслужбы выяснило, что количество переработок и выходов на работу по субботам увеличилось в Минобразования и науки, МИД, Минздраве, Минкультуры и спорта, но больше всего в финансовом блоке правительства - Минфине и Миннацэкономики. Это ведет к чрезмерному утомлению и выгоранию казах­станских госслужащих.

Руководители указанных ведомств, державшие ответ на заседании, сослались на то, что госслужба завалена работой. Частые реорганизации внутри госорганов с последующей перестановкой кадров, по их мнению, также повлияли на увеличение нагрузки.

- Почему у нас случаются переработки? Из-за большого потока дел, которые необходимо завершить. Вот смотрите: в 2019 году к нам поступило 145 тысяч документов, это на 5400 больше по сравнению с 2018 годом. Из нашего госоргана вышла 31 800 документов, что на 2300 больше, чем в 2018 году. Очень много срочных заданий, которые нужно выполнить за два-три дня или в тот же день до ночи. И таких неотложных заданий у нас 2349, из них 1435 поступило после 18.30. И сами подумайте, что выберет сотрудник, получивший задание: уйдет с работы и получит выговор или исполнит задание? - был откровенен ответсекретарь Минфина Ерулан ЖАМАУБАЕВ.

- Объем количества поручений Миннацэкономики тоже значителен. Так, если в 2019 году было всего 6467 поручений, то 1100 из них пришлось на наше министерство, то есть одна пятая всех контрольных поручений. Объем работы у нас огромный. Мы являемся экономическим штабом правительства, координирующим госорганом по многим вопросам, сводящим госорганом, это все приводит к переработкам! Но мы проводим работу по исключению задержек госслужащих, - выступил директор юридического департамента Миннацэкономики Алиби МУСТАФИН.

В ответ на эти стенания в АДГС предложили чиновникам освоить основы тайм-менеджмента, чтобы правильно распределять время, а еще напомнили, что все сотрудники защищены законом от бесплатных переработок. Работа сверхурочно допускается только с письменного согласия работника. Документальное подтверждение необходимо, чтобы потом сотруднику получить выплаты за сверх­урочную работу. За высиживание на работе сверх нормы полагается компенсация в полуторном размере либо по желанию работника предоставление отгула.

Защитники госслужащих призывают не идти навстречу начальникам, а бороться с незаконной переработкой. Жаловаться надо уполномоченному по этике в своем ведомстве, а если это не поможет, то в АДГС.

Многодетная женщина из Нур-Султана стала чуть ли не первой в истории страны госслужащей, открыто заявившей о нарушении своего 8-часового рабочего графика. Остальные работники покорно задерживаются, потому что считают, что так принято, или от страха получить негативную оценку со стороны начальства.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть