2222

Чего боялись, на то и нарвались

Лукавством считает Назым БАСКЫНБАЕВА объяснения официальных лиц по поводу авиарейса Токио - Нур-Султан. Но сегодня директор группы “КешYOU”, попавшая на карантин вместе с пассажирами этого рейса, уже не ждет всей правды и извинений, а надеется только на хорошие результаты анализов.

Чего боялись, на то и нарвались
Директор группы “КешYOU” Назым БАСКЫНБАЕВА оказалась среди пассажиров самолета рейса Токио - Нур-Султан, на борту которого находились туристы со злополучного круизного лайнера Diamond Princess.

Директор группы “КешYOU” Назым БАСКЫНБАЕВА оказалась среди пассажиров самолета рейса Токио - Нур-Султан, на борту которого находились туристы со злополучного круизного лайнера Diamond Princess.

- “Заходите, располагайтесь в палатах - вы на карантине!” Этой новостью нас огорошили только тогда, когда привезли в новое здание инфекционной больницы под Нур-Султаном. Мы около двух часов возмущались, не соглашались, трое иностранных граждан требовали вызвать представителей дипмиссии. А потом нам просто пригрозили полицией и штрафом за неподчинение правилам о карантине. Так, нас уложили практически силой, заранее обманным путем забрав паспорта и заявив, что включат в список потенциально опасных граждан! - рассказала по телефону корреспонденту “Времени” известный продюсер.

Баскынбаева возмущена тем, почему их не предупредили непосредственно в Токио, что они будут лететь в одном самолете с людьми с того самого злосчастного круизного лайнера, а затем попадут на двухнедельный карантин. Продюсер написала пост в соцсети и после поднявшейся шумихи наконец услышала объяснения ведомств. Однако Назым полагает, что в КГА, по ее мнению, говорят неправду:

- Они якобы ничего не знали о том, что этим рейсом домой будут возвращаться пассажиры того круизного лайнера! Но ведь наш консул в Японии лично сопровождал этих четверых пассажиров до самого самолета, экипаж был полностью в спецодежде с головы до ног: халаты, бахилы, перчатки. Мы даже смеялись над стюардессами, когда они нас обслуживали: “Что ж вы так нас боитесь?!” Нам просто ответили: мол, Япония - страна, в которой обнаружен коронавирус, а потому они соблюдают специальные предписания.

Прошла информация, что якобы все пассажиры нашего рейса, кроме гражданки Великобритании, которую вроде как заранее не нашли, были предупреждены и дали согласие на перелет этим рейсом. Это тоже неправда! - продолжает Баскынбаева. - Мы бы, узнав, предпочли просто остаться в Японии и добираться в Казах­стан другими путями. И вот что еще возмущает. В огромном “Боинге” летели всего 12 пассажиров, но не было сделано даже элементарных вещей: нас не рассадили по разным углам. Стюардесса заявила: “Чтобы нам было удобнее вас обслуживать, садитесь все в одной части самолета”. И одна женщина из четверых эвакуированных с круизного лайнера сидела прямо передо мной!

Уже в больнице прилетевшие из Японии стали искать юристов, которые смогут отстоять их нарушенные права.

- Но оказалось, что ни в каких правилах не прописано то, что наши авиаперевозчики несут ответственность за безопасность пассажиров. И теперь все мы наде­емся только на то, что взятые у нас анализы окажутся отрицательными и нас отпустят домой. Ну и, конечно, хотим, чтобы эта шумиха заставила всех ответственных лиц серьезно относиться к своим обязанностям и к элементарным правам всех казахстанцев.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Назым БАСКЫНБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть