3200

Простая человеческая жадность

Вложившимися в финансовую пирамиду “Гарант 24 Ломбард” оказались 11 тысяч актюбинцев. Более 150 человек уже потребовали свои деньги назад. Люди явились в офис компании и, сломав входную дверь, ворвались в офисное помещение.

Простая человеческая жадность

Оперативно прибывшие на место происшествия стражи порядка начали успокаивать разъяренную толпу, после чего изъяли оргтехнику и около 11 тыс. договоров между жителями области и ТОО “Гарант 24 Ломбард”.

По информации правоохранительных органов, компания завлекала клиентов обещаниями получить сверхприбыль. В частности, у граждан выкупали недвижимость и автотранспорт в рассрочку по цене, на 30 процентов превышающей реальную рыночную стоимость, а затем одномоментно продавали все это по цене, которая до 30 процентов ниже рыночной. Кроме того, за каждого привлеченного клиента вкладчику гарантировалась выплата до 5 процентов от суммы его вклада.

- Здесь попросту распределяли деньги вкладчиков без фактического осуществления предпринимательской деятельности. А это финансовая пирамида, обвал которой впоследствии мог привести к отрицательным социальным последствиям, - сообщили в полиции.

По факту создания и руководства финансовой пирамидой зарегистрировано уголовное дело. Директор актюбинского филиала пустился в бега.

А чуть раньше аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН успел высказать публично свое мнение по поводу происходящего с вкладчиками:

- Если бы мне сказали, что там одни люди с очень тяжелым материальным положением, я бы понял это как звонок, что есть огромная проблема с малообес­печенными. Но там громадное количество бизнесменов и людей среднего уровня достатка, которые вкладывают до семи миллионов тенге! Малообеспеченные мамаши туда такие деньги не положат. Так вот: это вопрос финансовой грамотности и простой человеческой жадности!

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее