2696

Пирамидальный синдром

По Казахстану прокатилась волна арестов региональных руководителей ТОО “Гарант 24 Ломбард”. В частности, были задержаны директора филиалов компании в Павлодаре, Актау, Караганде, Таразе, Уральске, Алматы. Совокупный ущерб от деятельности данного ТОО и всех его подразделений еще предстоит установить, но уже известно, что только в Восточно-Казахстанской области вкладчики ТОО “Гарант 24 Ломбард” потеряли более 52 миллионов тенге. Тем временем в стране набирает обороты другая финансовая пирамида, известная как “Черный котел”, или “14300”.

Пирамидальный синдром

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) еще в январе предупреждало о том, что в Казахстане активизировались создатели финансовых пирамид, которые для облапошивания граждан активно используют интернет.

Учитывая большой резонанс, который получило дело ТОО “Гарант 24 Ломбард”, мы поговорили с главным специалистом управления и мониторинга финансовых продуктов департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Дмитрием АКМАЕВЫМ о том, кто виноват в возрождении финансовых пирамид и на что необходимо обращать внимание гражданам, чтобы не стать их жертвами.

- Дмитрий, в названии ТОО есть слово “ломбард”. Как так получилось, что ломбард стал финансовой пирамидой?

- Действительно, данное ТОО зарегистрировано как ломбард­ная организация. Однако деятельность, которую она вела, а именно привлечение средств граждан под определенные проценты, к ломбардной деятельности не имеет никакого отношения. Ломбардная деятельность - это предоставление краткосрочных кредитов под залог - каких-то легкореализуемых активов, как, например, ценные бумаги, драгоценности, техника, автомобили и т. д. И поскольку то, чем это ТОО занималось, к ломбардной деятельности не относилось, его деятельность регулируется исключительно в рамках гражданско-правовых отношений - как предоставление физическим лицом займа организации.

- А когда происходит регист­рация компании, разве профильные госорганы не должны смотреть на соответствие названия компании ее деятельности?

- Обычно надзорные органы смотрят. Насколько мне известно, это ТОО зарегистрировано не так давно и ломбардную деятельность поначалу осуществляло исправно. Поэтому подозрений не возникало. А вообще деятельность всех ломбардов будет регулироваться АРРФР с 1 июля 2020 года. Сейчас ломбарды проходят процедуру перерегистрации и получения лицензий. И те организации, которые не пройдут эту процедуру, с 1 июля уже не смогут осуществлять свою деятельность.

Фото с сайта diapazon.kz

- “Гарант 24 Ломбард”, если я правильно понимаю, является, по сути, финансовой пирамидой. Какие признаки есть у финансовых пирамид?

- Самый главный признак - это получение средств и вознаграж­дений участниками за счет денег вновь прибывших граждан. При этом людей должен насторожить высокий процент вознаграждения. Доходность может быть высокой, но вы должны понимать, за счет чего она сформирована. Если организация занимается производством либо успешно торгует на бирже, то это одно. А если высокая доходность формируется исключительно за счет вложений граж­дан, то лучше с такой компанией не связываться.

- Если есть подозрения, что компания, которой человек доверил деньги, является финансовой пирамидой, что необходимо предпринять?

- В первую очередь обратиться в правоохранительные органы, поскольку согласно нашему законодательству организация финансовых пирамид является преступлением. А что касается превентивных мер, то, перед тем как отдать свои деньги организации, нужно выяснить в АРРФР, входит ли она в реестр компаний, которым разрешено заниматься подобной деятельностью. Люди рискуют потерять все свои деньги.

- И вернуть их будет невозможно?

- Если будет установлено, что данная организация является финансовой пирамидой и ее организаторы еще не успели вывести большую часть средств, то шансы есть, но очень маленькие. Опять же, это будет очень долгий процесс, поскольку нужно будет доказать факт передачи им денежных средств, доказать вину организаторов. И только на основе соответствующего решения суда можно будет требовать возврата средств.

- Если у нас есть финансовый мониторинг, то почему такие пирамиды появляются?

- Как таковая предпринимательская деятельность в стране не запрещена. Вопрос в том, в каком правовом поле она осуществляется. У нас есть компании, которые показывают хорошую доходность с помощью легитимных инструментов. Повторяю: нужно обращать внимание не только на доходность, но и на то, за счет чего она формируется. Не стоит доверять безоглядно компаниям, которые меньше года на рынке и занимаются определенным видом деятельности, а потом вдруг за счет смены деятельности обещают невиданную доходность. Это как минимум подозрительно. И граждане должны это понимать. Чем выше доходность, тем выше риски, и наоборот - чем ниже доходность, тем ниже риски.

К слову, у нас большинство дел по финансовым пирамидам не квалифицировалось соответствующим образом, поскольку не было большого количества заявлений от граждан. Многие просто мирились с тем, что им деньги не вернут, и не обращались в полицию. Поэтому такие дела на основе единичных обращений рассматривались исключительно как мошенничество. А что касается мониторинга, то он, естественно, ведется на регулярной основе. Но продуктов еже­дневно возникает очень много, и мониторить все мы физически не можем.

- Интерес к финансовым пирамидам понятен: высокая доходность при минимальных вложениях. А какие альтернативы может предложить государство?

- Самый надежный инструмент, конечно же, банковский депозит. Доходность там не очень высокая - максимальная ставка вознаграждения 13,5-14 процентов. Но зато можно не переживать за сохранность своих денег.

Более сложный продукт - рынок ценных бумаг. Но у нас созданы все условия, чтобы любой гражданин при желании мог участвовать и совершать сделки на этом рынке. Есть специализированные организации, которые за определенный процент с дохода могут взять на себя все вопросы по осуществлению этой деятельности.

Варианты есть. Понятно, что они показывают более низкую доходность, чем обещают финансовые пирамиды. К примеру, некоторые пирамиды обещают 480-процент­ную доходность, но по факту ее не дают, поскольку очень скоро закрываются либо их организаторы с деньгами граждан сбегают.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото из соцсетей и с сайта diapazon.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть